Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лучшие витамины российского производства

Время чтения — 9 мин.
|
4
1  440  038

Витамины российского производства отличаются высоким качеством, широким ассортиментом и доступными ценами. Обычно в сезон простуд люди сами подбирают витаминные комплексы в аптеке, учитывая возраст, состояние здоровья, уровень цен и другие факторы. Поливитамины имеют средние и безопасные дозировки. Но есть целый ряд заболеваний, когда требуется лечение отдельным витамином увеличенной дозы, в этом случае нужен совет врача. Жирорастворимые витамины (D, Е, К, А) имеют больше побочных эффектов, их реже принимают в чистом виде. Перед их применениям требуется консультация доктора.

витм23

Комплекс витаминов

Общие показания однокомпонентных витаминных препаратов, производители

Витамин номер один общеукрепляющего действия — Витамин С или аскорбиновая кислота, которая имеет дозировку 50 мг для взрослого. Она крайне необходима для работы всех органов и тканей, иммунитета в сезон простуд. При термической обработке она разрушается, поэтому необходимо постоянно пополнять ее с помощью свежих фруктов, овощей, зелени или таблеток. В виде драже витамин С подходит практически всем. Можно выбрать любого производителя: Фармстандарт, Марбиофарм, Алтайвитамины. Большой сектор аскорбиновой представлен в виде БАД с разными вкусами жевательных таблеток. Подойдет детям, дозировка обычно составляет 25 мг, компании: Аскопром, ВТФ, Квадрат-С, Сесана, Экофарм НПЦ и другие. 

Назначаемый витамин Е (токоферол) показан при конкретных заболеваниях: дегенеративные процессы в позвоночнике, суставах, неврастения, вегетативные дисфункции при климаксе. Содержится в орехах, растительных маслах, рыбе.  Покупатели аптек редко останавливают свой выбор на витамине Е, обычно требуется совет врача. Капсульные формы выпускают многие фирмы: Алтайвитамины, Марбиофарм, Люми, Самарамедпром.

Витамин D3 или холекальциферол также принимают только по назначению доктора. Данный препарат регулирует обмен кальция, фосфора, паращитовидных желез. Показан при рахите, остеомаляции. Витамин D3 вырабатывается в коже человека под действием солнца, но в холодное время года, когда тело закрыто одеждой, его количество снижается. Имеет смысл увеличить его потребление с продуктами: творог, яйца, морепродукты, рыбий жир, сливочное масло, икра. При подозрении на гиповитаминоз следует сдать кровь и замерить концентрацию витамина D3. Далее врач посоветует дозу, лекарственную форму и схему применения. Капли для приема внутрь выпускает OTC Pharm (Компливит Аква D3); Гротекс (Дэтриферол). Растворимые таблетки производит Акрихин (Аквадетрим). 

Пиридоксин или В6 назначается при заболеваниях нервной системы, при псориазе, в дерматологии. В чистом виде есть таблетки компаний Озон, Верофарм, Алиум. 

Никотиновую кислоту или РР прописывают при нарушениях мозгового кровообращения, при спазмах сосудов конечностей, болезни Рейно и другие. Таблетированную форму выпускает Фармстандарт, Мосхимфармпрепараты, Авексима. 

Ретинол или витамин А показан при заболеваниях глаз, кожи, ЖКТ, печени, мастопатии. Производители: Алтайвитамины, Марбиофарм, Мелиген, Люми. 

Фолиева кислота или В9 эффективна при различных заболеваниях крови, а также необходима при беременности. В таблетках выпускают: Обновление ПФК, Валента, Озон, Марбиофарм.  

Общие показания и производители витаминных комплексов

Комплекс витаминов российского производства может включать два и более компонента. Чем меньше в составе витаминов, тем более ярко выражено их действие.

  • Аевит, включающий витамины А и Е, назначают в капсулах при: диарее, болезни Крона, циррозе печени, кератомаляции, невропатии, наркомании. Наиболее известная компания - Алтайвитамины. 
  • Комплекс витаминов группы В обычно содержит: В1, В6, В12. Показания следующие: полинейропатия, невралгия, неврит, шейный синдром, люмбаго с ишиасом. Лучшие российские витамины группы В выпускает фирма: Бинергия, Сотекс, Фармстандарт.  
  • Лучшие российские производители витаминов группы В из пяти компонентов: Пентовит (Валента, Алтайвитамины). В составе находятся В1, В6, РР, В12, В9. Комплекс положительно действует на нервно-мышечную регуляцию, работу центральной и периферической нервной системы, на жировой, углеводный и белковый обмен, на кроветворную систему, клеточное дыхание.
  • Ангиовит от Алтайвитамины (В6, В9, В12) показан при ишемической болезни сердца, нарушениях мозгового кровотока и диабетической ангиопатии.  
  • От фирмы Озон на рынке есть Цитипигам Композитум из витамина В1 и В6 для лечения неврологических болезней.
  • Ундевит (Фармстандарт, Алтайвитамины, Валента, Марбиофарм, Уралбиофарм) содержит 11 основных витаминов и показан при гиповитаминозе, для улучшения обмена веществ людей пожилого возраста, в период терапии антибиотиками и после перенесенных заболеваний. 
  • Ревит, включающий 4 компонента, показан детям в период роста и взрослым при физических и умственных нагрузках, при беременности и лактации, после заболеваний. Ревит выпускают Марбиофарм, Фармстандарт и др.
  • Гендевит (Марбиофарм, Фармстандарт, Валента) из 11 витаминов предназначен при беременности и кормлении. 
  • Гексавит из 6 витаминов назначают для улучшения остроты зрения, при лечении антибиотиками, во время простуд и ОРВИ (Валента, Дальхимфарм, Фармстандарт).

Лучшие витамины производства Россия выпускается по международному стандарту GMP (good manufacturing practice). Система GMP в некоторых случаях есть и  у БАД, можно ориентироваться на это, прочитав на упаковке. 

Витамины с минералами

Самые лучшие российские витамины производит OTC Pharm. Рассмотрим наиболее известные версии их комплексов:  

Компливит обычный содержит 12 витаминов, 8 макро и микроэлементов. Показан при физических и умственных нагрузках, в период выздоровления и лечения антибиотиками. Для детей от 12 лет и взрослых. 

Компливит Актив для детей 7-12 лет 

В составе имеется йод и селен. Рекомендован при различных нагрузках, в том числе спортивных регулярных, при гиповитаминозе в период роста, несбалансированном питании, в регионах с плохой экологией. 

Компливит Кальций D3 назначают для профилактики и лечения остеопороза и недостатка D3. 

Компливит Мама показан беременным и кормящим, есть у них также серия Компливит Триместрум 1, 2 и 3.

Компливит Офтальмо рекомендуется при длительной работе за компьютером, при возрастных изменениях зрения.

Серия Компливит БАД включает направления: Антистресс, Диабет, для женщин 45 плюс, Железо, Магний, Селен, Сияние. 

Российские витамины с магнием и витамином В6 также производит OTC Pharm. Это известные бренды Магнелис В6 и Магнелис В6 Форте. Показания у этого препараты широкие, магний необходим для нормальной работы сердца, нервной системы и обмена веществ. 

Фирма Валента производит Био-Макс, включает 12 витаминов, 8 макро и микроэлементов. Препарат подходит как общеукрепляющий детям с 12 лет, взрослым, беременным и кормящим женщинам. Основные рекомендации как у Компливита.

Рейтинг витаминов российского производства

Какие витамины российского производства лучше попытаемся выяснить на основе списка, включающего витамины-лекарства и витамины-БАД. У ведущих компании нет различия в качестве. Очевидно, что самыми популярными являются комплексы с макро и микроэлементами (концентрация макроэлементов исчисляется в организме человека граммами, они требуются в большом количестве: кальций, фосфор, магний, калий; микроэлементы присутствуют в очень низких дозах: медь, селен, йод, хром, цинк, молибден и другие).

  1. Версии Компливита из раздела лекарств мы рассмотрели выше. Добавим их варианты БАД: Компливит Железо, Компливит Диабет, Компливит Магний, Антистресс, Сияние (для кожи, волос, ногтей). Ассортимент фирмы OTC Pharm в значительной степени превосходит конкурентов. Дозировки и набор витаминов у них адаптированы к здоровью граждан России.
  2. Во многих регионах нашей страны существует недостаток селена. Для восполнения этого важного элемента был разработан препарат Селмевит. От других комплексов он отличается наличием селена, кобальта, метионина, всего включает 12 витаминов, 1 аминокислоту, 9 макро и микроэлементов. Рекомендован при стрессах, высоких нагрузках, в регионах с плохой экологией. Производитель — OTC Pharm.
  3. Витамины в таблетках российского производства компании Русфик представляет серию БАД Алфавит для разных групп населения. В таблетках учтено сочетание витаминов, биодоступность активных веществ высокая. Линейка содержит 14 торговых названий для детей, взрослых, пожилых, для женщин, мужчин, при стрессе, диабете, для энергии, для кожи и волос, в сезон простуд и для беременных женщин. 
  4. Большой популярностью пользуется Магнелис В6 из магния и витамины В6, тоже должен войти в рейтинг. Эффективное средство для улучшения работы нервной, мышечной и сердечно-сосудистой системы, компания OTC Pharm.
  5. Лидером среди женских витаминов можно назвать бренд Цикловита от Фармстандарт Уфавита. Комплекс витаминов и минералов этого БАД нормализует менструальный цикл, уменьшает проявления ПМС, снижает болевой синдром. 

Заключение

Перед приемом витаминов целесообразно измерить их концентрацию в организме посредством анализа крови. 

Чаще от нехватки важных элементов страдают дети, которые плохо питаются, избегая мяса, рыбы, яиц, молочной продукции. Им может недоставать витамина D3, Е, В12 и других. Также добавки необходимы вегетарианцам. 

    • При повышенной возбудимости и плохом сне идеально подойдет Магнелис В6. 
    • Улучшить работу сердца и сосудов поможет Ангиовит. 
    • Для людей пожилого возраста рекомендован Ундевит, Алфавит 50+.
    • Для беременных: Гендевит, Компливит Мама, Алфавит Мамино Здоровье.
    • Детям: Ревит, Компливит Аква Д3, Компливит Актив, Компливит Активные или Непоседливые детишки, Алфавит Малыш, Школьник, Тинейджер.
    • Для нервной системы показан Цитипигам Композитум, Пентовит, Магнелис В6.
    • Для зрения: Гексавит, Компливит Офтальмо.
    • Для энергии и тонуса Алфавит Энергия, Селмевит Интенсив, Компливит Супер Энергия.

Источники

  • Владимиров Ю.А. // Свободные радикалы и антиоксиданты // Вестник Российской академии медицинских наук // 1998; 
  • Витамины // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Витамины // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3.8 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства таурина
Целебные свойства коры дуба
Польза и вред алоэ вера
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
27 февраля 2024 12:10
Недавно в аптеках появилась новая серия Evalar Laboratory. Это совместная разработка нутрициологов, технологов и врачей. Я мужу покупала «Мультивитамины и минералы мужские» из этой линейки. Минералы в хелатной форме. Кроме витаминов в составе есть разные экстракты природных компонентов, например экстракт пантов марала, корень женьшеня, для мужской силы полезны. Ему понравились. Сил и энергии прибавилось, по нему видно.
И
30 мая 2023 10:55
Хорошая подборка с описанием и названиями. У нас в аптечке всегда есть шипучки витамина С. Мне они от мигрени хорошо помогают. Ребенку часто покупаю мишек мультивитамины эвалар. Мне состав у них нравится 10 витаминов + минералы цинк и йод. Для растущего организма хорошо составлен, дозировки профилактические. Дочке больше по душе, что в баночке три вкуса, есть из чего выбрать.
Т
06 октября 2022 22:33
Наступает осень и прием витаминов для многих становится актуальным, не знаю, почему некоторые это считают пустой тратой времени и денег, я другого мнения. В аптеке порекомендовали Фамвиталь, состав и правда очень хороший, цена тоже устроила, поэтому решила попробовать. Как стала принимать, прошла сонливость, появилась больше энергии, стала лучше себя чувствовать и нормально спать ночами. А еще очень удобно, что капсулы разных цветов, утром и вечером разные цвета, не перепутаешь.
ao
01 октября 2022 13:31
Полезная доступная информация. Лаконично,но очень информативно.
Предыдущая статья
Лекарства для людей в пожилом возрасте
Следующая статья
Диосмин повышает тонус вен и улучшит улучшает микроциркуляцию крови