Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Молибден в организме человека

Время чтения — 7 мин.
|
0
964  835

Молибден – это микроэлемент, который необходим для нормального функционирования организма. Он является частью многих ферментов, которые участвуют в метаболизме белков, жиров и углеводов. Также молибден играет важную роль в обмене серы, помогая обеспечивать синтез серосодержащих аминокислот. Необходим для работы иммунной системы, а также для правильного формирования костей и зубов.

мо (2)

Группа ценных микроэлементов

Для чего нужен Молибден?

Молибден (Мо) может быть полезен для профилактики некоторых заболеваний. Исследования показали, что он помогает снизить вероятность развития рака легких, поскольку участвует в метаболизме никотина, который является одним из факторов риска.

Молибден помогает уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как он участвует в синтезе некоторых ферментов, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Также молибден полезен для людей, страдающих артритом, поскольку он помогает усваивать глюкозамин, который является одним из ключевых компонентов, необходимых для здоровья суставов.

Функции молибдена в организме

  1. Обмен веществ

Молибден влияет на обмен веществ, в частности, на метаболизм аминокислот и нуклеиновых кислот. Он помогает разбивать белки на аминокислоты и обеспечивает правильное функционирование ферментов, которые необходимы в этом процессе.

  1. Помощь в усвоении серы

Молибден также участвует в обмене серы в организме. Он помогает превращать серу в сернистую кислоту, которая необходима организму.

  1. Функционировании нервной системы

Молибден важен для функционирования нервной системы. Микроэлемент помогает обеспечить правильную передачу нервных импульсов и защищает нервные клетки от повреждений.

  1. Иммунная система

Мо участвует в функционировании иммунной системы, помогает белкам иммунной системы, таким как антитела, правильно функционировать и защищать организм от инфекций и болезней.

  1. Обмен железа

Молибден участвует в обмене железа в организме. Он помогает железу правильно функционировать, что необходимо для производства гемоглобина, который переносит кислород по всему организму.

  1. Регулирование уровня меди

Молибден регулирует уровень меди в организме. Он помогает уменьшить избыток меди, который может привести к проблемам со здоровьем, таким как анемия и ломкость костей.

Основные причины дефицита

Дефицит молибдена в организме человека встречается редко, так как этот микроэлемент содержится во многих продуктах питания. Однако, некоторые факторы могут привести к уменьшению уровня молибдена в организме, включая:

  • неполноценное питание с ограниченным количеством продуктов, содержащих молибден;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут привести к уменьшению усвоения молибдена;
  • прием некоторых лекарств, таких как антиацидные препараты, которые могут уменьшить поглощение Мо;
  • промышленная загрязненность, которая может привести к уменьшению уровня молибдена в почвах и продуктах питания.

Симптомы дефицита молибдена

Дефицит вещества может привести к различным проблемам со здоровьем, включая:

  • усталость и слабость;
  • проблемы с памятью и концентрацией внимания;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта, такие как диарея, запоры и тошнота;
  • проблемы с кожей и волосами.

Возможно ухудшение иммунной системы, что приводит к повышенной чувствительности к инфекциям и болезням.

Продукты с высоким содержанием молибдена

мо (1)

 

  1. Бобы

Бобы – это один из лучших источников молибдена. В 100 граммах бобов содержится около 110 микрограмм микроэлемента. Бобы также богаты белками, витаминами и минералами, что делает их полезным продуктом питания для поддержания здоровья.

  1. Черный хлеб

Черный хлеб – это еще один источник Mo. В 100 граммах черного хлеба содержится около 20 микрограмм молибдена. Кроме того, черный хлеб богат клетчаткой, что делает его полезным для пищеварительной системы.

  1. Яйца

В 100 граммах яиц содержится около 15 микрограмм молибдена. Яйца также богаты белками, жирными кислотами и витаминами, что делает их полезным продуктом.

  1. Орехи

В 100 граммах орехов содержится около 10 микрограмм Мо. Орехи также богаты жирными кислотами, витаминами и минералами, что делает их очень ценным продуктом.

  1. Зеленые овощи

Зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и капуста содержат молибден. В 100 граммах зеленых овощей содержится около 5-10 микрограмм молибдена. Зеленые овощи являются составляющей многих диет.

  1. Мясо

100 граммах мяса содержится около 2-3 микрограмм молибдена. Это не так много, но в разных видах мяса есть множество белков, жиров и витаминов.

  1. Моллюски

В 100 граммах моллюсков содержится около 20-30 микрограмм молибдена. Моллюски насыщенны белками, железом и витаминами, что делает их полезным продуктом питания для разнообразной диеты.

  1. Семена

Семечки, например, семена подсолнечника и тыквы, также являются источником молибдена. В 100 граммах семян содержится около 5-10 микрограмм молибдена.

  1. Крупы

Крупы, такие как гречка и овсянка, также являются источником молибдена. В 100 граммах круп содержится около 5-10 микрограмм молибдена. Крупы также богаты клетчаткой, витаминами и минералами.

  1. Фрукты

Фрукты, такие как бананы и абрикосы, также содержат молибден. В 100 граммах фруктов содержится около 2-3 микрограмм молибдена. Фрукты насыщены витаминами, минералами и аминокислотами.

  1. Морепродукты

Морепродукты, такие как креветки, устрицы, мидии и кальмары. В 100 граммах морепродуктов содержится около 5-8 микрограмм молибдена. Морепродукты богаты белками, жирными кислотами и минералами.

  1. Цельнозерновые продукты

В 100 граммах цельнозерновых продуктов содержится около 3-5 микрограмм молибдена.

  1. Молочные продукты

Например, молоко, йогурт и сыр. В 100 граммах молочных продуктов содержится около 1 микрограмма молибдена. Это немного, но минимальную потребность можно восполнить и молочными продуктами.

Рекомендуемая суточная норма

Рекомендуемое суточное количество молибдена для взрослых составляет от 45 до 75 мкг в зависимости от возраста и пола. Для беременных и кормящих женщин рекомендуется увеличить дозу до 80 мкг в день.

Причины избытка молибдена в организме

Избыток молибдена в организме человека встречается редко, так как этот микроэлемент содержится в небольших количествах во многих продуктах питания. Однако, некоторые факторы могут привести к увеличению уровня молибдена в организме, включая:

  • прием пищевых добавок, содержащих молибден;
  • промышленная загрязненность, которая может привести к увеличению уровня молибдена в почвах и продуктах питания.

Симптомы избытка молибдена

Избыток молибдена может привести к различным проблемам со здоровьем, включая:

  • ухудшение поглощения меди, что может привести к проблемам с костями, сердечно-сосудистой системой и анемии;
  • головная боль, тошнота, рвота и диарея;
  • увеличение уровня мочевой кислоты в крови, что может привести к проблемам с почками и мочевым пузырем.

Избыток молибдена может вызвать аллергические реакции у некоторых людей.

Как избежать избытка молибдена?

Для того, чтобы не допустить избытка молибдена в организме, необходимо не превышать рекомендуемую суточную дозу молибдена, которая составляет от 45 до 75 мкг в зависимости от возраста и пола. Для беременных и кормящих женщин рекомендуется увеличить дозу до 80 мкг в день.

Если вы принимаете пищевые добавки, содержащие молибден, убедитесь, что их дозировка не превышает рекомендуемую суточную дозу. Кроме того, следует избегать контакта с промышленными источниками загрязнения, которые могут содержать избыточное количество молибдена.

Источники

  • Bittner, F. // Molybdenum metabolism in plants and crosstalk to iron. // Frontiers in plant science – 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Важные витамины для иммунитета
Следующая статья
Марганец: роль вещества в организме человека