Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего фтор нужен в организму человека?

Время чтения — 8 мин.
|
1
720  997

Фтор является химическим элементом из группы галогенов, который имеет важное значение для организма. В этой статье мы поговорим о важности фтора, его функциях и необходимости для здоровья человека.

фтор (2)
 

Значение фтора для организма

Фтор играет важную роль для здоровье, особенно при формировании и защите зубов. Он помогает предотвратить развитие кариеса, укрепляет зубную эмаль и снижает чувствительность зубов к кислотам и бактериальным атакам. Кроме того, фтор способствует укреплению костей и профилактике остеопороза.

Польза фтора для костей

Фтор также оказывает положительное воздействие на костную ткань. Он помогает укрепить кости, увеличивая минерализацию и плотность костной массы. Употребление воды с оптимальным содержанием фтора помогает предотвратить остеопороз и снизить риск переломов.

Рекомендуемая потребность в фторе

Рекомендуемая потребность во фторе зависит от возраста, пола и состояния здоровья человека. Как правило достаточно получать фтор из питьевой воды, пищи или зубных средств. Однако в некоторых случаях может потребоваться дополнительное потребление фтора в виде добавок или применение профилактических фторидных обработок у зубного врача.

Недостаток фтора в организме

При недостатке фтора в организме могут возникать определенные проблемы. Некоторые последствия недостатка фтора:

  • Повышенная подверженность кариесу: фтор помогает укрепить эмаль зубов и предотвратить развитие кариеса. При недостатке данного вещества значительно возрастает риск разрушения эмали и образования зубного налета.
  • Увеличенная чувствительность зубов: фтор способствует снижению чувствительности зубов к кислотам и различным раздражителям. При недостатке фтора зубы могут стать более чувствительными, что может вызывать дискомфорт при приеме горячей, холодной или сладкой пищи.
  • Ослабление костей: фтор играет важную роль в укреплении костей, увеличивая их минерализацию и плотность. При недостатке фтора риск развития остеопороза и других заболеваний костной ткани может быть выше.
  • Ухудшение здоровья полости рта: фтор имеет противокариесное действие и помогает предотвращать заболевания десен. При его недостатке возрастает риск развития заболеваний полости рта, таких как пародонтит и гингивит.
  • Проблемы с детскими зубами: дети, которым не хватает фтора, более подвержены развитию кариеса. Недостаток данного вещества во время формирования зубов может привести к дефектам эмали и более слабым зубам.

Однако стоит отметить, что недостаток фтора достаточно редок в развитых странах, где обеспечено достаточное содержание фтора в питьевой воде и распространено использование качественных зубных средств. В случае недостатка фтора стоматолог может рекомендовать применение препаратов с фтором или применение фторированной пасты для зубов. Важно соблюдать рекомендации и консультироваться со специалистом, чтобы предотвратить возможные проблемы, связанные с недостатком данного микроэлемента.

Опасность переизбытка фтора

Хотя фтор имеет важное значение для здоровья, его переизбыток может быть вреден. Постоянное потребление излишних количеств фтора может привести к развитию фтороза — состояния, характеризующегося изменениями в структуре эмали зубов и костей. Поэтому важно соблюдать рекомендации по потреблению фтора и избегать избыточных доз.

Влияние фтора на здоровье

Здоровье детей

Вещество имеет особое значение для здоровья человека в раннем возрасте. Важно обеспечить достаточный прием фтора в период формирования зубов. Детям рекомендуется использовать зубные пасты с низким содержанием фтора до возраста 2 лет, а затем переходить на пасты с более высоким содержанием для дополнительной защиты зубов от кариеса. Для детей, живущих в районах с низким содержанием фтора в питьевой воде, могут быть предложены фторированные добавки.

Общее здоровье

Фтор также может оказывать положительное влияние на общее здоровье человека. Некоторые исследования показывают, что фтор может улучшить обмен веществ, поддерживать здоровую функцию щитовидной железы и уменьшать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако дополнительные исследования необходимы для подтверждения этих результатов.

Получение фтора

Главным источником фтора является питьевая вода. Во многих странах вода содержит определенное количество фтора для защиты зубов. Однако в некоторых регионах содержание фтора в воде может быть недостаточным или избыточным. Поэтому важно контролировать качество питьевой воды и принимать меры для поддержания оптимального содержания. Кроме воды, фтор можно получить из некоторых продуктов, таких как: морепродукты, рыба, чай и некоторые овощи.

Роль фтора для зубов

фтор (1)

Фтор играет важную роль в поддержании здоровья полости рта. Вот некоторые аспекты, связанные с влиянием фтора на здоровье полости рта:

  • Противокариесное действие: одной из главных причин развития кариеса является деминерализация зубной эмали под воздействием кислот, выделяемых бактериями в результате метаболических процессов. Фтор помогает предотвратить кариес, укрепляя эмаль и способствуя ее реминерализации. Он встраивается в структуру зубной эмали и создает защитный слой, более устойчивый к разрушению кислотами.
  • Снижение риска образования зубного налета и зубного камня: фтор способствует уменьшению образования зубного налета (мягкого белого покрытия на поверхности зубов) и зубного камня (твердых отложений, образующихся из зубного налета). Это происходит благодаря укреплению эмали и уменьшению воздействия бактерий на поверхность зубов.
  • Снижение чувствительности зубов: вещество помогает снизить чувствительность зубов, особенно к жаркой, холодной, сладкой или кислой пище. Он способствует блокированию каналов, через которые передаются сигналы боли, и укреплению структуры зуба, что помогает снизить дискомфорт при контакте с раздражающими факторами.
  • Защита от заболеваний десен: фтор имеет противовоспалительное действие и способствует уменьшению риска развития заболеваний десен, таких как гингивит и пародонтит. Он помогает снизить воспаление и предотвращает разрушение тканей десен.
  • Защита зубов детей: для детей фтор имеет особую важность, так как он помогает в формировании зубов и предотвращает развитие кариеса. Регулярное использование зубных паст и ополаскивателей с фтором помогает укрепить эмаль у детей и снизить риск развития кариеса.

Для поддержания нормального уровня фтора для зубов рекомендуется:

  1. Регулярно чистить зубы и использовать зубные пасты и ополаскиватели с добавлением фтора.
  2. Соблюдать рекомендации зубного врача относительно использования фторированных продуктов и процедур.
  3. Потреблять питьевую воду, содержащую оптимальное количество фтора, если она доступна в вашем регионе.
  4. Поддерживать здоровый рацион, богатый витаминами и минералами, необходимыми для здоровья зубов и десен.

Однако следует помнить, что избыток фтора может вызывать фтороз, состояние, которое приводит к изменениям в структуре зубов и может привести к эстетическим и функциональным проблемам. Поэтому важно соблюдать рекомендации и консультироваться со специалистом для оптимального использования фтора и поддержания здоровья полости рта.

Содержание фтора в организме

Нормальное содержание фтора в организме человека зависит от различных факторов, включая возраст, пол, состояние здоровья и потребности организма. Обычно фтор присутствует в организме в следующих количествах:

  • В зубах и костях: большая часть фтора в организме концентрируется в зубах и костях. Около 99% общего количества фтора находится в зубной эмали и костной ткани. Конкретные значения могут различаться, но обычно концентрация фтора в зубах составляет около 1000-2000 частей на миллион (ppm), а в костях — около 500-1000 ppm.
  • В тканях и жидкостях организма: фтор также присутствует в других тканях и жидкостях организма, хотя его содержание значительно ниже, чем в зубах и костях. Он может находиться в моче, крови, слюне, слезной жидкости и других тканях.

Важно отметить, что оптимальное содержание фтора в организме должно быть сбалансировано. Избыточное потребление фтора может вызвать состояние, называемое фторозом, которое проявляется в изменениях в структуре эмали зубов и костей. Поэтому важно соблюдать рекомендации по потреблению фтора, учитывая местные условия и рекомендации специалистов.

Рекомендации и ограничения

В разных странах существуют рекомендации по потреблению фтора, учитывая местные условия и потребности населения. Обычно рекомендуется потреблять 1-1,5 мг фтора в день для взрослых и немного меньше для детей. Следует помнить, что избыток фтора опасен. Поэтому важно соблюдать рекомендации специалистов и избегать самолечения фторсодержащими препаратами без консультации с врачом.

Заключение

Фтор играет важную роль в здоровье человека, особенно в защите зубов от кариеса и укреплении костей. Регулярное потребление фтора в правильных количествах с помощью питьевой воды, пищи и зубных средств является ключевым для поддержания здоровья полости рта и общего благополучия. Однако следует помнить о возможном переизбытке фтора и соблюдать рекомендации специалистов для достижения оптимальных результатов.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Д
10 июля 2023 13:39
Спасибо
Предыдущая статья
Как действуют антигистаминные препараты?
Следующая статья
Биотин (витамин B7, H) — роль для организма человека