Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Артрит челюсти: причины и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
137  056

Артрит височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — это воспаление, сосредоточенное в области соединения венечного отростка с суставной ямкой височной кости. Этот вид поражения может проявляться как симметрично, так и односторонне. Пациенты, сталкивающиеся с данной проблемой, испытывают боль при открывании рта, движениях челюсти вперед, влево, вправо. Дискомфорт возникает при пережевывании еды, разговоре, зевании, смехе. Боль может быть самопроизвольной. Система Международной классификации болезней предоставляет свой собственный код для артрита нижней челюсти — К07.6.

артрит (1)

Причины воспаления ВНЧС

Расстройство возникает вследствие инфекций, травм, аутоиммунных расстройств и особенностей реакции иммунной системы организма.

Бактерии и вирусы проникают в область сустава разными способами:

  1. Одонтогенно при гнойном пульпите, периодонтите, периостите, остеомиелите, абсцессе, флегмоне. Такое возможно и при отите.
  2. Гематогенно или лимфогенно при наличии системной инфекции.
  3. Через рану, например, при переломе челюсти.

Длительная гиперфункция жевательных мышц, сопровождаемая бруксизмом, привычкой сдавливать зубы, также осложняется воспалением в суставной головке. Отсутствие одного или нескольких зубов, аномалии прикуса, суперконтакты между зубами — антагонистами только усугубляют течение болезни.

Симптомы артрита

При артрите болит челюсть, особенно при открытии или закрытии рта, а также при разговоре и жевании. Боль может быть острой или хронической, легкой или сильной. Такое ощущение объясняется сдавлением ушно-височного нерва отекшими тканями.
Еще одним распространенным симптомом является ограничение подвижности в суставе. Пациенты могут испытывать трудности при открывании рта на широкий угол или при выполнении движений челюстью в стороны. Ограничение прогрессирует с течением времени, если не предпринимаются меры по лечению. Хруст, щелки при открывании и закрывании рта также являются признаками артрита сустава нижней челюсти. Посторонние звуки слышит как сам пациент, так и окружающие его люди. Это объясняется смещением диска в суставной ямке, контактом головки ВНЧС с костью височной кости.
Отек в области сустава также может быть замечен у пациентов с артритом ВНС. Патогенез любого воспаления состоит из нарушения кровообращения, повышения проницаемости сосудов, высвобождения транссудата в окружающие ткани, невозможности выхода жидкости обратно в кровоток. Отек может быть заметен на коже. Цвет кожных покровов не отличается от нормального, в тяжелых клинических ситуациях наблюдается гиперемия. Помимо этих основных симптомов, пациенты могут также испытывать мышечную усталость в области лица, боли в висках, головные боли и даже проблемы со слухом. Эти проявления связаны с вовлечением мышечной и нервной ткани в процесс воспаления. Важно отметить, что симптомы лицевого артрита челюсти могут появляться постепенно и быть неочевидными на ранних стадиях заболевания. Это подчеркивает необходимость регулярных медицинских осмотров и консультаций для скорого выявления и лечения болезни.

Методы диагностики

Один из наиболее распространенных методов диагностики воспаления сустава — это клинический осмотр, который включает в себя оценку симптомов, анамнеза пациента и проведение различных функциональных тестов. Врач изучает характер боли, степень открывания рта, наличие щелчков и деформаций, что помогает ему сделать первичные выводы о возможном артрите ВНЧС. Классический метод диагностики — пальпация. Доктор ставит пальцы возле козелка уха и просит пациента плавно открывать и закрывать рот. Сразу определяются симметричность движений и изменения в них.
Лабораторные исследования также имеют важное значение в диагностике болезни. Анализ крови поможет выявить признаки воспаления: увеличение уровня C-реактивного белка, лейкоцитов. Это помогает врачу не только подтвердить наличие артрита, но и оценить степень его активности.
Инструментальные методы диагностики играют ключевую роль в определении степени повреждения сустава и планировании лечебных мероприятий. Рентгенография является одним из наиболее доступных и широко используемых методов, позволяющих визуализировать изменения в структуре ВНЧС. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография предоставляют более детальную картину состояния тканей и структур, что особенно важно при выявлении дегенеративных процессов.
Дополнительным методом диагностики артрита ВНЧС является ультразвуковое исследование, которое обеспечивает возможность динамической оценки структур сустава в реальном времени. Этот метод часто применяется для выявления патологических изменений, оценки подвижности мениска и других патологий, которые могут оставаться незамеченными при других типах обследования.
Следует отметить, что современная медицина не ограничивается использованием отдельных методов диагностики. Часто врачи применяют комплексный подход, объединяя результаты различных исследований, чтобы получить максимально точное представление о состоянии височно-нижнечелюстного сустава и выбрать оптимальные методы лечения.

Как лечить артрит челюсти

артрит (2)

В первую очередь в процессе диагностики выявляется причина воспаления. Помимо инфекции она может состоять в неправильной окклюзии зубов, психоэмоциональном расстройстве, опухолях ЧЛО. Устранение этиологического фактора — первый шаг в противовоспалительной терапии. С этой целью возможно проведение ортодонтического, ортопедического лечения, временное шинирование верхних и нижних моляров.

  • НПВС могут помочь снизить воспаление и уменьшить боль. Кортикостероиды также используются при патологии при средней или тяжелой стадии заболевания.
  • Немаловажно действие физиотерапевтических методов. Упражнения, направленные на укрепление мышц лица и шеи могут помочь улучшить подвижность сустава и уменьшить болевые ощущения.
  • Массаж и тепловые процедуры оказывают расслабляющее действие. Для уменьшения боли и воспаления назначаются микротоки, УВЧ.
  • В некоторых случаях, когда консервативные методы не приносят достаточного облегчения, может потребоваться хирургическое вмешательство. Артроскопия челюсти проводится для диагностики и лечения артрита, а также для удаления поврежденных тканей или выравнивания суставных поверхностей.
  • Инновационные методы (терапия стволовыми клетками) также исследуются в контексте лечения артрита челюсти. Эта перспективная область медицины предоставляет новые возможности для восстановления поврежденных тканей, замедления прогрессирования заболевания.

Однако, несмотря на многообразие методов лечения, важно подчеркнуть индивидуальный подход к каждому пациенту. Комплексная терапия, включающая прием медикаментов физиотерапию и, при необходимости, хирургическое вмешательство, может быть наилучшим решением для достижения оптимальных результатов.

Рекомендованные лекарства

Препараты для купирования боли и уменьшения воспаления:

  • «Нимесил»;
  • «Дексалгин 25»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Найз»;
  • «Нурофен».

Так как НПВС повышают кислотность желудочного сока, врач может назначить ингибиторы протонной помпы («Омез», «Нольпаза», «Париет»). При бактериальной этиологии болезни могут быть назначены антибиотики широкого спектра действия. Срок применения и дозировка устанавливаются врачом, в зависимости от выраженности клинической картины, возраста и веса пациента.

Осложнения

При отсутствии лечения возможно распространение воспалительного процесса на соседние ткани и органы. В таком случае нередко развиваются: невралгия лицевого нерва, острый отит, остеомиелит верхней челюсти (в области моляров). Длительно текущее воспаление повышает риск развития артроза — деструктивного процесса, когда головка, суставной диск и ямка меняют свою конфигурацию, перестают правильно функционировать. Многие специалисты называют такое состояние преждевременным старением. Пациенты страдают от вывихов головки ВНЧС.

Профилактика

Профилактика расстройства предполагает своевременное устранение хронических гнойных очагов и эффективное лечение острых инфекционных заболеваний. Кроме того, важно избегать травматизации суставов, вовремя диагностировать парафункции жевательных мышц, протезировать разрушенные коронки, восполнять утраченные зубы.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Мифы о стоматологии
Как правильно чистить зубы
Ортодонтия: коррекция прикуса и выравнивание зубов без стресса
Косметическая стоматология: варианты улучшения улыбки
Украшения для зубов: преимущества и риски
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Украшения для зубов: преимущества и риски
Следующая статья
Инновации в ортодонтии: современные методы коррекции прикуса