Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как ухаживать за жирной кожей лица?

Время чтения — 7 мин.
|
0
914  956

Жирная кожа — это проблема, которая встречается у многих людей, преимущественно у подростков в период полового созревания, но может наблюдаться и в более старшем возрасте. Жирная кожа может быть причиной различных высыпаний, включая появление акне, черных точек и других раздражений на коже, которые создают дискомфорт и понижают самооценку. В этой статье мы рассмотрим, как осуществлять уход за кожей повышенной жирности, чтобы минимизировать проблемы и сохранить здоровье.

жирная кожа (2)

Этапы появления

У жирной кожи есть определённые возрастные периоды, на которых может появляться патология:

  1. Подростковый возраст (от 11 до 18 лет). В это время происходит значительное изменение гормонального фона, которое влияет на работу сальных желёз. Избыточное выделение кожного сала может привести к образованию акне и комедонов.
  2. Взрослый возраст (от 25 до 45 лет). На этом этапе кожа начинает терять эластичность и тонус, и происходит замедление обменных процессов в клетках. Это может привести к появлению новых патологий, таких как себорейный дерматит и розацеа.
  3. Пожилой возраст (старше 60 лет). В этот период возрастают проблемы с увяданием кожи, снижением иммунитета и медленным заживлением тканей. Кожа становится тоньше, более сухой и менее эластичной, что может способствовать появлению патологий, таких как перхоть и дерматиты.

Почему кожа жирная: причины

Появление жирной кожи имеет множество причин, среди которых можно выделить следующие:

  1. Генетическая предрасположенность. Некоторые люди из-за наследственности имеют повышенную работу сальных желёз, из-за чего эпидермис становится жирным.
  2. Гормональные изменения. У женщин жирная кожа может появляться в период менструации, беременности или при применении гормональных препаратов. У подростков в этот период происходит резкое изменение гормонального фона, что может приводить к усилению работы сальных желёз.
  3. Образ жизни. Питание, курение, злоупотребление алкоголем, употребление жирной пищи могут сказаться на состоянии кожи.
  4. Стресс. Постоянное волнение, недостаток сна и усталость могут повлиять на гормональный фон и на состояние кожи, что приведёт к ее жирности.
  5. Неправильный уход. Недостаточный или неправильный уход также может привести к появлению жирности, так как это приведёт к засорению пор и усилению работы сальных желёз.

Симптомы

Жирная кожа имеет ряд типичных симптомов, которые можно обнаружить:

  • Наличие комедонов – черных точек, пятен или белых головок, которые образуются в результате засорения пор кожи из-за избыточного выделения кожного сала.
  • Блеск кожи – жирная кожа имеет блестящий вид и часто способна отражать свет, особенно на лбу, носу и подбородке.
  • Маслянистый ороговевший слой – это происходит из-за большого количества выделения кожного сала, которое можно обнаружить на поверхности кожи.
  • Повышенная чувствительность – это состояние может привести к раздражению, шелушению и появлению пятен.
  • Склонность к появлению угрей и акне – из-за засорения пор и множества бактерий, которые размножаются на питательной среде, есть большая вероятность развития акне.
  • Некоторые области могут быть более жирными, чем другие, в частности – лоб, нос, подбородок, плечи и спина.

Если вы замечаете указанные симптомы, стоит обратиться к косметологу для профессиональной консультации и лечения.

Осложнения

жирная кожа (1)

Подобная патология может вызывать осложнения, основными из которых являются:

  • Акне (угревая сыпь). Жирная кожа имеет большое количество жировых желёз, которые могут засорять поры и приводить к образованию угрей и акне.
  • Себорейный дерматит. Чрезмерное выделение кожного сала приводит к раздражению и воспалению кожи. В дальнейшем возможно развитие себорейного дерматита, проявляющегося в виде зуда, шелушения и пятен.
  • Розацеа. Патология может ухудшить симптомы розового лица (розацеа) – заболевания, проявляющегося в виде пятен, грубой кожи и красноты.
  • Появление морщин. Гиперпродукция кожного сала может увеличить риск морщин, так как она имеет склонность к замедленному старению и образованию кожного жира на поверхности кожи.
  • Кожные инфекции. Эпидермис, склонный к жирности, становится более уязвимым для инфекций, что может привести к развитию воспалительных процессов и кожных инфекций.
  • Раздражение. Повышается риск к появлению локального раздражения и шелушения кожи, что может быть болезненным и неприятным.

Если у вас есть эти симптомы, стоит обратиться к дерматологу, который поможет диагностировать и лечить возможные осложнения, связанные с данной патологий.

Диагностика

Производится врачом-дерматологом или косметологом. Она включает в себя следующие этапы:

  • Осмотр. Врач производит визуальный осмотр кожи лица и выявляет признаки жирности – гладкость, блеск, расширенные поры, комедоны и т.д.
  • Диагностика. Врач определяет тип кожи и ее состояние – сухая, жирная, нормальная или смешанная.
  • Исследование степени жирности. Врач может использовать специальные инструменты, такие как себометр, для измерения уровня кожного жира.
  • Уточнение дополнительных признаков жирности. Врач выявляет наличие черных точек, белых угрей, пятен, ороговевшего слоя и других признаков, которые могут указывать на степень жирности кожи.
  • Общий анализ состояния эпидермиса. Врач выявляет дополнительные кожные патологии, такие как акне, себорейный дерматит, розацеа и другие.

После проведения диагностики специалист определит, какие методы лечения и ухода за кожей будут наиболее эффективными в вашем конкретном случае.

Профилактика

Следующие меры могут помочь предотвратить данную патологию:

  1. Правильный уход за жирной кожей. Необходимо использовать мягкий очищающий гель и тоник, который не содержит алкоголь, чтобы избежать пересушивания кожи или ее раздражения. Очищать кожу лица рекомендуется 2 раза в день, утром и вечером.
  2. Использование ингредиентов, уменьшающих жирность. Это могут быть средства с содержанием салициловой или гликолевой кислот, способные уменьшить выработку кожного жира.
  3. Отказ от жаренной, острой пищи и алкоголя. Правильное питание, достаточное употребление воды и отказ от курения и алкоголя может помочь в уменьшении жирных выделений сальных желёз.
  4. Использование средств с SPF. Жирная кожа особенно нуждается в защите от УФ-лучей, которые могут усугублять ее состояние. Использование кремов с SPF поможет избежать токсичного воздействия солнечных лучей на кожу.
  5. Регулярное посещение косметолога. Уходовые процедуры, такие как глубокое очищение или аппаратное лечение, могут помочь избежать образования комедонов, уменьшить выработку кожного жира и предотвратить появление воспалительных элементов.
  6. Минимизирование стресса. Тщательная гигиена сна и уменьшение стрессовых факторов помогут уменьшить активность сальных желез и избежать повышенное продуцирование кожного жира.

Эти меры предоставляют возможность уменьшить уровень жирности кожи и предотвратить ее связанные с этой проблемой осложнения.

Рекомендованные лекарства

Многие задаются вопросом: жирная кожа лица — что делать? Для ответа на него следует использовать проверенные средства, которые продаются в аптеке без рецепта.

  1. Солгар — это производитель БАДов, в том числе и для жирной кожи. Среди БАДов от данной проблемы Солгар производит «Синергетический комплекс жирной кожи», который содержит массу полезных витаминов.
  2. Librederm Cica-крем — это средство, которое увлажняет и успокаивает кожу, обладает противовоспалительным действием, борется с жирностью и матирует эпидермис.
  3. La Roche-Posay Effaclar Duo: это крем для лица, который очищает и борется с проблемной кожи.
  4. Biotherm Aquasource Gel: это гель крем для лица, который глубоко увлажняет кожу и уменьшает ее жирность.
  5. Neutrogena Oil-Free Moisture: это легкий крем для лица, который быстро впитывается и не оставляет ощущения жирности.
  6. Vichy Normaderm PhytoAction: это крем для лица с растительными компонентами, который борется с проблемами жирности кожи и уменьшает видимость пор.
  7. Bioderma Sebium Pore Refiner: это препарат, уменьшающий видимость пор и матирующий кожу.

В данной статье были рассмотрены основные проблемы, с которыми сталкиваются люди с жирной кожей, а также приведены рекомендации по уходу и средства, которые могут помочь бороться с жирностью и другими проблемами. За счет использования правильных средств и ежедневного ухода можно значительно улучшить состояние кожи и избежать ряда проблем, таких как высыпания, комедоны и воспаления. Однако необходимо помнить, что каждый человек индивидуален и реакция его кожи на определенный продукт может быть разной, поэтому стоит подбирать средства с учетом личных особенностей.

Источники

  • Дрибноход Ю. // Пособие по косметологии // СПб.: Весь — 2003;
  • Елена Л. // Журнал "Красота и здоровье" №10 2003 год, статья "Три этапа ежедневного ухода" — 2003 год.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кремлевская диета
Следующая статья
Диета Магги