Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое FOMO? Как победить страх что-то пропустить

Время чтения — 5 мин.
|
0
902  445

У многих людей с ростом популярности социальных сетей и рекламы повышается тревожность из-за того, что они боятся пропустить очередные скидки, распродажи, учебные материалы с ограниченным сроком доступа и т.д. Такой вид тревожности имеет название — FOMO-эффект. Он может проявляться как в мелочах, так и вести к серьезным негативным последствиям, таким как нервное расстройство и депрессия.

тревожность (1)

Что такое FOMO?

FOMO (Fear Of Missing Out) — это синдром упущенной выгоды. Он представляет собой страх что-то пропустить, например, распродажу в магазине и возможность приобрести определенные товары по низкой цене. Также он часто встречается у людей, которые пользуются социальными сетями и наблюдают за картинкой успешной жизни, транслируемой другими людьми. Из-за этого человек может начать сравнивать себя с другими, думая, что они живут более интересную жизнь. Это может вызывать чувство зависти, ощущение нереализованности.

Люди, которым знаком синдром ФОМО, часто не умеют принимать решения самостоятельно или делают это с трудом. То есть, они не всегда знают чего на самом деле хотят, из-за чего могут совершать импульсивные покупки или считать, что образ жизни более успешных людей подходит им тоже.

Как понять, что вы подвержены FOMO?

Вы можете узнать, есть ли у вас признаки синдрома FOMO, ознакомившись с этим списком:

  • Вам важно делиться в социальных сетях моментами, когда вы хорошо проводите время;
  • Вы чувствуете обеспокоенность, когда не получается увидеть друзей;
  • Иногда вы думаете, что тратите слишком много времени на мониторинг новостей;
  • Временами у вас возникает страх, когда вы думаете, что ваши друзья более опытны и имеют больше возможностей, чем вы;
  • Даже когда вы отдыхаете, вам интересно узнать чем занимаются ваши друзья;
  • Вы волнуетесь когда выясняется, что ваши друзья хорошо проводят время без вас.

Как видите, признаки ФОМО часто связывают с социальными сетями. Это неудивительно, ведь в них принято показывать только позитивные события. Все это может влиять на то, что человек начинает чувствовать вину за отсутствие действий.

Если вам знакомы некоторые из описанных выше признаков FOMO, скорее всего вы часто испытываете страх упущенных возможностей. Чтобы это не привело к таким серьезным проблемам как депрессия и низкая самооценка, важно защититься от негативных последствий ФОМО.

Как избежать синдрома упущенной выгоды FOMO?

Если вы знаете что такое синдром ФОМО, не поддаваться ему станет гораздо проще, когда вы будете следовать некоторым рекомендациям.

Ограничьте поток информации

Первый шаг — ввести ограничения на использование социальных сетей. Зачастую люди делятся только положительными событиями своей жизни, стараясь не показывать проблемы. Из-за этого возникает ощущение, что все вокруг более успешны, счастливы, реализованы. Если вы замечаете, что чужие успехи заставляют вас чувствовать себя хуже, сократите время использования некоторых приложений.

Сейчас во многих смартфонах есть функция, позволяющая блокировать доступ к некоторым программам, если ввести временной лимит на их использование. Также можно вывести статистику по этим приложениям на экран, чтобы видеть, сколько на самом деле уходит времени на серфинг в интернете.

Включите таймер, смените заставку на экране телефона, которая будет напоминать о том, что вам следует меньше сидеть в социальных сетях. Часто скроллинг новостной ленты затягивает на долгое время, из-за чего к тревожности добавляется чувство вины. В итоге вы жалеете, что потратили время впустую, но при этом не спешите заняться действительно важными делами.

Если вы часто сохраняете ссылки на интересные материалы в закладки или специальные приложения, важно регулярно наводить в них порядок. Это поможет не только сохранить полезные материалы, но и избавиться от лишней информации.

Пересмотрите свое мышление

Когда вы ощущаете страх упустить что-то, важно обращать внимание на мысли, которые возникают в этот момент. Если верить когнитивно-поведенческому подходу в психологии, степень влияния ситуации на человека зависит от его отношения к этой самой ситуации.

Каждый день в вашей голове могут возникать множество оценочных мыслей, которые задают определенное настроение на весь день. Чтобы бороться с FOMO, необходимо отслеживать эти мысли и правильно на них реагировать. Например, находясь на работе, вы можете увидеть новый пост знакомого человека в ленте, где он в будний день отправился на природу, в кофейню или какое-нибудь мероприятие. В этот момент вы можете позавидовать его возможности позволить себе какие-то развлечения в любой день недели, в то время как у вас есть определенный график работы.

Заметив у себя такие мысли, вы можете честно признаться себе в том, что только что позавидовали другому человеку. Но в этот момент вы также можете понять, что и у вас есть возможность запланировать интересное занятие на выходные или после работы. Изменив мышление, вы сможете изменить свое отношение к окружающим вас событиям и явлениям.

Радуйтесь упущенной возможности

Существует понятие JOMO (Joy Of Missing Out), что означает радость упущенной возможности. Это значит, что вы можете насладиться тем, чем вы заняты в этот конкретный момент. Не стоит направлять свое внимание на других людей, даже если они находятся на интересном мероприятии, а вы лежите дома и смотрите сериал.

Вы можете порадоваться тому, что позволяете себе отдохнуть и насладиться возможности провести время в домашней обстановке.

Если вы увидели, что кто-то посетил мероприятие, выставку, сходил на концерт, который привязан к определенной дате, получите удовольствие от вашего текущего занятия. Искренне порадуйтесь, что в данный момент вы можете насладиться еще одной серией любимого сериала и вам не нужно никуда спешить.

Определите ваши цели и желания

Если вам свойственен синдром упущенной выгоды, психология и профессиональная помощь специалиста помогут избавиться от целей, которые навязаны вам обществом. Многие люди становятся подвержены ФОМО, потому что не могут понять чего на самом деле хотят. Например, если вы увидели, что можно купить набор посуды по скидке 50%, у вас может возникнуть желание потратить деньги прямо сейчас. Это происходит из-за того, что в моменте вам кажется, что такого выгодного предложения никогда больше не будет. Однако, если вы вспомните, что не любите готовить или уже имеете всю необходимую посуду для этого, желание совершить импульсивную покупку может легко исчезнуть.

Поэтому важно задавать себе правильные вопросы. Поймите, так ли вы хотите того, к чему стремитесь. Это может быть как какая-то мелочь вроде покупки новой одежды, так и более серьезные вещи вроде переезда, обучения определенной профессии и поиск работы.

Идите к своим целям с верой в себя

Если вы выбрали определенный путь, важно идти к нему, не боясь совершить ошибку. Помните, что ошибаться — это нормально и тоже помогает получить полезный жизненный опыт. Вы в любом случае можете попробовать сделать что-то еще раз, если уверены в своей цели.

Страх упущенных возможностей связан со страхом совершить ошибку и испытать неудачу. Но это не должно становиться преградой на пути к заветной цели. Даже если у вас не получится сделать что-то хорошо или с первого раза, помните о том, что вы всегда можете исправить это.

Рекомендованные препараты

Так как FOMO вызывает состояние стресса, можно принимать витамины, снижающие уровень кортизола (гормон стресса). Также подойдут успокоительные средства.

  • Lysi Омега-3 с витамином D;
  • Now Super Omega-3-6-9;
  • Витамин D3;
  • Витамин К2;
  • Витамин D3+K2.

Эти витамины отпускаются без рецепта, их можно заказать на дом или купить в аптеке.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Эмоциональная зависимость, что это и как она проявляется
Следующая статья
Как побороть подростковую депрессию?