Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Выбираем зубную щетку

Время чтения — 8 мин.
|
0
955  042

Гигиена полости рта – важный аспект здоровья нашего организма. Недостаточный или неправильный уход приводит к различным заболеваниям, таким как: кариес, пародонтоз, гингивит и другие. Однако, эти проблемы не ограничиваются полостью рта – они могут повлиять на общее здоровье, включая кардиоваскулярную, пищеварительную, иммунную системы.

Соблюдение правильной гигиены сохранит здоровые десны, позволит сэкономить средства на лечении зубов. Грамотный уход начинается с выбора щетки. Неподходящая щетка способна навредить – она может повредить зубную эмаль, травмировать десны, вызывая их кровоточивость и болезни. При выборе нужно учитывать форму головки, жесткость щетинок, наличие дополнительных элементов и качество материалов. Например, жесткие щетинки могут повредить зубную эмаль при интенсивном использовании, тогда как мягкие щетинки безопасны для зубов и десен, но менее эффективны при чистке зубов. Форма головки должна быть комфортной для доступа к труднодоступным местам.

щетк

 

Правильный выбор щетки повышает эффективность чистки, удаления налета. Регулярное использование правильной щетки поможет предотвратить кариес, появление налета, гингивит, другие заболевания полости рта, сохранить здоровые зубы. Давайте разберемся, зубная щетка – электрическая или обычная – какая лучше и как сделать правильный выбор.

Мануальные (обычные) щетки

Это самый распространенный вид щеток, они состоят из ручки и очищающей головки с ворсинками, не требуют электрического питания и работают механически.

Главное отличие – разная степень жесткости ворса:

  1. мягкий – для чистки молочных зубов, также постоянных зубов в период беременности;
  2. средний – универсальный выбор;
  3. жесткий – для тех, кто пьет много кофе, курильщиков;
  4. очень жесткий – предназначены для ухода за съемными протезами.

Важно понимать, что даже щетки с самой жесткой щетиной не удалят налет, который глубоко въелся в эмаль, и застарелые отложения на зубах. Их используют вместе с зубной нитью, чтобы повысить эффективность чистки.

В каких случаях стоматологи рекомендуют использовать обычную зубную щетку:

  • установлен съемный протез;
  • установлен кардиостимулятор;
  • большое количество пломб;
  • эмаль истонченная и чувствительная;
  • диагностирован кариес;
  • некоторые дефекты зубов.

Совет! Неправильный выбор щетки усугубит существующие проблемы, поэтому проконсультируйтесь со специалистом о том, какую зубную щетку использовать.

Преимущества мануальных щеток: доступность, легкость в применении, низкая стоимость. Но есть и недостатки, о которых необходимо помнить, – неправильное использование приводит к травмам десен, повреждению эмали. Также они менее эффективны по сравнению с электрическими приборами.

Электрические щетки

Это удобные, эффективные устройства, которые работают на электричестве. Они оснащены движущейся головкой с ворсинками, которые эффективно очищают зубы, десны. Для чистки не нужно совершать привычные движения рукой, все делает электрическая зубная щетка – в этом отличие от обычной щетки. Устройство генерирует колебания щетинок, а также головки, благодаря чему лучше вымываются бактерии, остатки пищи, межзубные пространства становятся чище, исчезает зубной налет.

Виды электрических зубных щеток:

  • стандартные;
  • звуковые;
  • ультразвуковые;
  • ионные.

У них схожий принцип действия – головка совершает круговые и вибрирующие движения. Чистка происходит не только благодаря щетинкам, но и водному напору (вместо воды могут использоваться травяные настои, лекарства).

Преимущества электрических зубных щеток:

  1. способны очистить зубы в наиболее труднодоступных места, это особенно актуально при профилактике кариеса, поскольку электрические щетки эффективно очищают “восьмерки” – зубы, которые обычной щеткой практически невозможно достать;
  2. подойдут для людей с ограниченными физическими возможностями – щетку достаточно просто держать рукой и слегка передвигать каждые 3-4 секунды;
  3. электрические щетки отлично подходят для детей от 3 лет;
  4. эффективнее удаляют налет и отложения, препятствуют образованию налета и зубного камня;
  5. расход зубной пасты экономнее, поскольку колебания щетинок формируют больше пены;
  6. наличие дополнительных насадок, индикаторов, датчиков, которые повышают эффективность и удобство использования электрической щетки.

Важно! Электрическая щетка – многофункциональное устройство, используется для чистки языка, десен, а также полировки зубов. Более того, многие модели оснащены таймером, который укажет, когда процедуру можно завершить.

Несмотря на все преимущества, у электрической щетки есть недостатки: высокая цена, наличие противопоказаний к применению, необходимость подзаряжать устройство, менять батарейки. Также электрическая щетка не подойдет малышам младше 3 лет. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который определит – лучше ли электрическая зубная щетка чем обычная, как выбрать устройство.

Чем электрическая зубная щетка лучше обычной?

эл

 

Вопрос о том, какую зубную щетку выбрать, является важным для поддержания личной гигиены. Механические и электрические изделия имеют свои преимущества, недостатки, выбор определяется конкретными потребностями, предпочтениями каждого человека.

Однако, есть определенные ситуации, когда электрическая модель может оказаться более эффективной, чем механическая. Вот несколько важных отличий и преимуществ электрической зубной щетки от обычной:

  1. При наличии ослабленной моторики рук, других физических ограничениях. Электрические щетки не требуют много усилий для использования, поэтому они могут быть лучшим выбором для людей с ограниченными физическими возможностями.
  2. При наличии стоматологических проблем. Помогают людям, страдающим от стоматологических заболеваний, таких как пародонтит, которые требуют более глубокой, тщательной чистки.
  3. При необходимости эффективного удаления налета. Обычно имеют более высокую скорость движения, чем механические, что позволяет им более эффективно удалять налет, зубной камень.
  4. При необходимости более длительного применения. Электрические модели могут продолжать работать на протяжении нескольких минут, без необходимости перезагрузки прибора или замены щетинок, что делает их лучшим выбором для тех, кто предпочитает более длительную чистку.

Основные принципы выбора

О том, как правильно выбрать зубную щетку, написано достаточно материалов, ведь это ответственная задача. Важно понять – какие критерии учесть, на что обратить внимание. Мы подобрали основные факторы, которые рекомендуется учитывать при покупке.

  • Жесткость ворсинок.

Сведения об этом производитель указывает на упаковке. Очень мягкий ворс отлично подойдет для ухода за молочными зубками, для постоянных зубов при чувствительной эмали. Мягкая щетина показана при проблемных деснах, сахарном диабете, во время беременности. Если эмаль, десна в нормальном состоянии, не покупайте изделие с мягкими ворсинками, поскольку чистка не будет достаточно эффективной. Универсальный выбор – щека средней жесткости. Жесткий ворс рекомендуют, когда в результате профессиональной деятельности или образа жизни на эмали формируется плотный налет.

Совет! Не используйте долго щетку с жестким ворсом, это может спровоцировать кровоточивость десен.

Еще один вариант – изделие с очень жесткой щетиной. Ее назначают для чистки съемных протезов и брекетов. Решение об использовании такой щетины принимает только стоматолог.

  • Материал ворса.

Более предпочтительными являются модели с искусственной щетиной, поскольку в натуральных ворсинках остаются частицы пищи, накапливаются бактерии, которые могут спровоцировать инфекционные заболевания ротовой полости. Более того, мягкий ворс слишком мягкий, он не удалит в полном объеме зубной налет. Еще один аргумент против натурального ворса – заостренные края, которые в процессе чистки травмируют эмаль.

Щетина из нейлона специальным образом обрабатывается, после чего приобретает устойчивость к микробам.

  • Другие важные критерии.

Направление и длина пучков щетины. Ворс может быть направлен в разные стороны или в располагаться в одном направлении. Также бывают щетки одного уровня или многоуровневые. Универсальная модель щетки – двухуровневая с размером чистящей головки до 30 мм.

Правильный уход за зубной щеткой

Недостаточно знать, какую зубную щетку лучше выбрать, важно грамотно ее хранить и обеспечить для нее правильный уход, чтобы изделие прослужило максимально долго и эффективно очищало эмаль.

Рекомендации специалистов:

  • храните их в стаканчике, но следите, чтобы щетина не контактировала;
  • средний срок службы – 3 месяца, не забывайте менять щетки;
  • после каждого лечения зубов и ротовой полости меняйте щетку;
  • после каждой чистки щетину рекомендуется мыть с мылом;
  • один раз в 7-10 дней опускайте щетку в ванночку с дезинфицирующим раствором.

Мы рассмотрели вопрос – какие зубные щетки лучше электрические или обычные. Однозначного ответа нет, поскольку каждое устройство имеет свои преимущества, недостатки, показания к применению. Поскольку речь идет об индивидуальном средстве гигиены, выбирать его нужно индивидуально для каждого ребенка и взрослого, учитывая рекомендации стоматолога и производителя.

Источники

  • Кузьмина И.Н. // Профилактическая стоматология. // Учебное пособие — 2009;
  • Попруженко Т. В. , Терехова Т. Н. // Профилактика основных стоматологических заболеваний МЕДпресс-информ — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кислородная подушка: что это и как ей пользоваться?
Следующая статья
Брекеты или элайнеры: плюсы и минусы, что выбрать?