Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему грудной ребенок срыгивает?

Время чтения — 8 мин.
|
0
952  849

Многих родителей пугают внезапные срыгивания грудничков после еды, когда часть съеденной пищи выходит обратно. На самом деле, это совершенно обычное явление, помогающее, к примеру, избавиться от проглоченного воздуха. Но что делать, если каждый раз после еды малыш буквально фонтанирует содержимым пищевода или желудка? Давайте разберемся, почему же новорожденный ребенок срыгивает после кормления, какие признаки говорят о возможных патологических отклонениях и как с ними бороться.

Срыгивание (рефлюкс или регургитация) представляет собой процесс, при котором малое количество съеденной пищи выталкивается из желудка обратно в пищевод или рот. В отличие от рвоты, диафрагма при этом не сокращается, и мышцы брюшной полости остаются в покое, поэтому этот процесс не причиняет грудничкам никакого дискомфорта.

новорожд (2)
 

Разновидности срыгиваний у грудничков

  • Отрыжка – освобождение ЖКТ малыша от воздуха, который он обильно заглотил в процессе кормления (аэрофагия). Обычно выходит только воздух, иногда – с небольшим количеством пищи.
  • Срыгивание – это отрыжка, при которой обратно выходит значительный объем смеси или молока. Чаще всего оно случается сразу после кормления или по прошествии кроткого периода времени.
  • Рвота – в отличие от двух предыдущих видов, вызывает значительный дискомфорт и сильное беспокойство малыша. Наблюдаются сокращения мышц живота, грудничок отказывается от еды, становится вялым и капризным.

Причины срыгиваний

Факторы, отвечающие за то, почему грудной ребенок срыгивает, можно разделить на функциональные (внешние) и физиологические (врожденные аномалии).

Внешние причины

  • Чрезмерное количество поступившей в ЖКТ пищи. Важно, чтобы грудничок получал объем еды в меру своего возраста, поскольку излишки создают давление на желудочный сфинктер и отторгаются.
  • Отсутствие режима кормления. Эту ошибку чаще всего допускают при переходе от материнского молока к смеси, продолжая давать еду по требованию, что мешает ее правильному и своевременному перевариванию.
  • Давление на брюшину, вызванное узким памперсом или слишком тугим пеленанием.
  • Аэрофагия.
  • Нарушение организации процесса кормления – неправильное положение малыша у груди или угол наклона бутылочки со смесью.
  • Неподходящее детское питание.
  • Повышенная активность сразу после кормления, особенно резкая смена положения тела.

Физиологические состояния

Слабость мышц ЖКТ и гиперчувствительность слизистых оболочек являются основными причинами, почему срыгивает новорожденный ребенок. Это связано с возникновением сокращений дна желудка при поступлении пищи. Естественно, что чрезмерное давление вызывает обратный ход содержимого желудка. Пока еще не развитому сфинктеру, разделяющему отделы ЖКТ, не удается сомкнуться и преградить путь из желудка в пищевод. В этом заключается механика срыгивания.

Помимо этого, могут оказать существенное влияние и другие факторы:

  • непереносимость коровьего молока;
  • давление на брюшину вследствие повышенного газообразования, колик или запоров;
  • врожденные заболевания нервной системы и ЖКТ;
  • черепно-мозговая травма;
  • гипертермия;
  • инфекционные болезни;
  • отравление;
  • особенности строения ЖКТ, особенно пищевода: если он слишком короткий, шарообразный, расширяется в верхнем отделе (в виде воронки) или, наоборот, сужается.

Что является нормой?

О естественном процессе можно говорить, если разовые срыгивания появляются строго после еды и длятся менее 20 сек. Их количество не должно превышать 2-7 раз в сутки для искусственного вскармливания и 20-30 раз – для грудного. Объем отторгаемого содержимого сравним с содержимым чайной ложки.

Обычно срыгивания возникают на второй неделе жизни, достигают пика к 5 месяцам, а потом постепенно прекращаются вследствие нормализации строения и функционирования ЖКТ.

Когда нужно обратиться к врачу?

новорожд (1)
 

Помощь специалиста необходима, когда появляются малейшие отклонения от нормы, повышается температура или начинается рвота, способная вызвать серьезные отклонения кислотно-щелочного баланса и прочие патологии. Если при этом малыш вялый и слабый, лучше вызвать скорую, чтобы исключить обезвоживание, которое у грудничков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых.

Особое внимание необходимо уделить присутствию в отторгаемой пище желчи и сопутствующим нарушениям стула. Если вы думаете, что рвота – это всегда «фонтан», вы жестоко ошибаетесь. Многие родители путают срыгивания с атонической рвотой, когда пища выходит слабо и понемногу, но длительное время. Это обуславливается пониженным тонусом мышц ЖКТ и патологиями пищеварительной системы.

Доктор способен быстро определить причину, почему ребенок срыгивает, и в случае необходимости назначить соответствующее лечение. Терапия включает в себя:

  • прием препаратов, устраняющих колики и повышенное газообразование как причины чрезмерного давления на брюшную полость;
  • снижение уровня кислотности желудка при помощи антацидов;
  • переход на специальную лечебную детскую смесь;

В особо сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Как уменьшить срыгивания и избежать их?

Чтобы быстро и эффективно решить вопрос, почему новорожденный ребенок срыгивает после кормления, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

  • перед едой дайте малышу полежать на животе, сделайте с ним легкую гимнастику и помассируйте животик по часовой стрелке;
  • после каждого приема пищи подержите его столбиком, пока не выйдет лишний воздух, поглаживая по спинке снизу вверх;
  • после еды не выкладывайте ребенка на живот, не пеленайте его и не стимулируйте повышенную двигательную активность;
  • обеспечивайте правильное положение малыша у груди и отсутствие воздуха в соске при искусственном кормлении, отверстие в соске должно соответствовать возрасту;
  • не доводите грудничка голодом до плача и крика – это станет причиной аэрофагии;
  • не перекармливайте.

Рекомендованные лекарства

Препараты против колик и вздутия живота

  • Боботик – одно из самых известных ветрогонных лекарств в форме капель со вкусом малины. Эффективно устраняя имеющиеся газы и предотвращая возникновение новых, препарат не оказывает влияния на процесс пищеварения. Единственный его недостаток – не подходит грудничкам младше 1 месяца.
  • Эспумизан Бэби – разрешен даже новорожденным, не содержит сахар и лактозу и безопасен для диабетиков и аллергиков. Не задерживается в организме и выходит с каловыми массами.
  • Бифиформ Бэби – высокоэффективный и безопасный масляный раствор мягкого действия доставляет живые бифидобактерии в организм малыша, обеспечивая формирование нормофлоры и избавляя от газообразования.
  • Симетикон Комфорт Бэби – совершенно не опасен, не всасывается в ЖКТ и выходит наружу в неизменном составе. Объединяет пузырьки в однородную пену и в последствии растворяет ее в кишечнике.

Антациды

  • Фосфалюгель – препарат в виде удобного геля отлично справляется с рефлюксом, снижает и поддерживает на естественном уровне кислотность желудка, нормализует стул. Оказывает побочное ветрогонное действие. Лекарственное средство образует на стенках желудка особый защитный слой, способствующий регенерации слизистой и ослаблению раздражения.

Лечебные детские смеси

  • Нутрилон Антирефлюкс – адаптированная смесь успешно борется с синдромом срыгиваний и имеет гипоаллергенный состав.
  • Nutrilak Premiun Антирефлюкс – питание направлено на устранение рефлюкса, отличается отсутствием в составе пальмового и рапсового масел, а, значит, большей безопасностью для растущего организма.

Бесспорным преимуществом двух перечисленных смесей является то, что в качестве загустителя, необходимого в процессе терапии срыгиваний, в них используется безопасная природная камедь рожкового дерева. Помимо рефлюкса, она эффективно действует против колик и нарушений стула, нормализуя микрофлору кишечника, а содержащийся в смеси казеин усиливает действие камеди.

  • Similak Антирефлюкс – низколактозное питание, эффективно уменьшающее срыгивания, газообразование и нарушения стула. В качестве загустителя выступает рисовый крахмал, смесь не содержит пальмового масла.

Источники

  • Дмитриева Н.В., Шатская Е.Е., Дмитриев А.В., Ткаченко Т.Г. // Варианты гастроинтестинальных нарушений у новорожденных детей. // Материалы XIII Конгресса детских гастроэнтерологов России — 2006;
  • Марков А.А., Марков А.С., Нестеров Д.В. // Современные подходы к диагностике врожденного пилоростеноза у детей. // Медицинский научный и учебно-методический журнал — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Сергунина Татьяна Викторовна
Терапевт (стаж 5 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что делать, если ребенок плохо ест?
Следующая статья
Выбираем детскую смесь