Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как быстро вылечить обветренные губы?

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  393  316

С наступлением осени и зимы у многих людей страдают губы. Это происходит по причине нехватки витаминов, а также воздействие низкой температуры и холодного ветра. Они негативно воздействуют на нежный покров дермы, в котором малое количество сальных желез, по причине чего губы страдают. Если вы задались вопросом, как вылечить губы от обветривания, читайте данную публикацию.

морозко

Гигиеническая помада для детей

 

Рекомендации по уходу за губами в осенне-зимний период

Обратите внимание на то, какой помадой вы ежедневно пользуетесь. Дешевые косметические средства для губ сушат кожный покров. В их составе содержится большое количество химических вредных составляющих. Для восстановления здоровья губ используйте специальные бальзамы, смягчающие и питающие губы и гигиеническую помаду.

Данные косметические средства для ухода за губами не содержат опасных веществ. Они бережно защищают дерму губ от губительного воздействия ветра и низких температур. Обратите внимание, что оптимальный вариант их приобретения — аптека.

Особенности бальзамов для губ

Гигиенические помады и бальзамы, которые вы приобретаете в аптеках, обладают следующими свойствами:

  • способствуют регенерации кожного покрова;
  • снижают сухость кожи и ее шелушение;
  • избавляют от зуда;
  • залечивают ранки и трещинки на губах.

Если кожа губ сухая, их инстинктивно хочется увлажнить, потому большинство людей часто облизывают губы при сильном ветре. Но делать это категорически запрещено! Влажная кожа губ в холодное время года еще больше страдает и болит. Если для вас актуален вопрос, как лечить обветривание губ, стоит применять косметические средства из аптек, иначе недуг начнет прогрессировать и будут появляться небольшие ранки и шелушение.

Лекарства от обветривания

Очень часто происходит ситуация, когда в зимой происходит обветривание губ. Помимо этого появляются прочие болячки, к примеру, трещины. В этом случае пригодятся безрецептурные средства наружного применения, в основе которых содержится холинсалицилат. Они избавят от воспаления, боли и обеззаразят губы, создав благоприятные условия для их заживления. В качестве примера подобных препаратов можно назвать «Холисал» и «Мундизал».

Еще один брэндированный ОТС-препарат, рекомендуемый при необходимости быстро восстановить губы от обветривания — адгезивная паста «Солкосерил Дента». Она обладает свойством к эффективному заживлению обветрившихся частей губ больного, что обеспечивается нормализацией процесса метаболизма на уровне клеточного образования. Содержание в лекарстве лауромакрогола обеспечит местный анестетический эффект.

Чем можно вылечить обветривание на губах при малом бюджете — очень распространенный вопрос у пациентов. Фармацевты рекоммендуют пользоваться простыми и доступными лекарственными средствами, которые имеют подобный спектр воздействия, такие как масло шиповника, Винилин. Любой из предложенных препаратов позволит избавиться от воспалений и ранок и используются снаружи.

Очередная обширная группа средств, требуемая для рекомендации при появлении запроса о том, как восстановить губы после обветривания — это космецевтические помады, бальзамы и кремы. Все они не позволят искоренить заболевание, но пригодятся при профилактике усугубления воспалений и эрозии на губах. Также все перечисленное обеспечит дополнительную защиту от опасного воздействия холода.

Наиболее дорогая, но действенная продукция — «лечебная косметика» в виде стиков, кремов и бальзамов:

  • Губной стик для защиты «Урьяж». По причине наличия в составе масла ши, которое является стержневым компонентом многих исцеляющих команд, средство обеспечивает смягчение кожи губ и имеет регенерирующее и противовоспалительное действие. В помаде содержатся огурцовое масло и экстракт авокадо, что позволяет увлажнять и питать губы с сухостью.
  • Как избавиться от обветривания губ, станет известно после применения бальзама «Урьяж Барьедерм». Он обладает свойством изоляции поврежденных участков губ и поспособствует регенерации кожи и слизистой.
  • Губная помада «Виши Липидиоз». В ее составе наличествуют такие компоненты, как витамин «Е», уже упоминавшиеся масло ши, шиповник и глицерин. Все они обеспечат возможность скорректировать сухость краев губ, устранят чувство стянутости, придадут коже мягкость и комфорт.
  • Средство «Виши для сухих и потрескавшихся губ» в виде крема. В нем содержится запатентованная составляющая Сфинголипид, благодаря которой кожа вырабатывает липиды, и Флексилип, который стимулирует образование коллагена.
  • Помада для губ «Биодерм Атодерм». Запатентованный энергокомплекс DAF воздействует в лучшую сторону на чувствительность кожных покровов, ликвидирует трещины и сухость.

В аптеках также имеется ряд средств целенаправленной гигиены, которые попадают в среднюю ценовую группу. Вы сможете увидеть их в следующем списке:

  • Belweder. Это обширная линя бальзамов, где содержатся масло ши, множество витаминов, а также всевозможные природные масла. Они способствуют смягчению и разглаживанию дермы, предохраняют от воспаления.
  • Nivea Lip Care. В данной серии имеются несколько линеек, различие которых состоит в наличии в них натуральных составляющих, таких как медь, миндаль и прочие. Они смогут защитить губы, напитать их полезными веществами, предотвратить повторное высыхание.
  • «Норвежская формула». Это средство имеет высокое содержание природных восков и масел, обеспечивающих смягчение кожи. Также оно обеспечивает минимум 6 часов защиты поврежденных участков от пагубного воздействия окружающей среды и стимулирует восстанавливающие процессы.

Но часто случается так, что и данный сегмент оказывается дорогим для человека. В этом случае в любой аптеке получится найти продукцию отечественного производства по доступной стоимости, такую как помады «Облепиха», «Мишель фруктовый поцелуй» и прочие.

Витамины и вода — главные помощники

Если у вас возникли проблемы с шелушением губ, помните, что причины данного недуга кроются внутри организма. Конечно, бальзамы и гигиенические помады снизят болевые ощущения, но они не исцелят обветривание губ.

Ключевая проблема возникновения этой болезни — недостаток витаминов. То есть, чтобы быстро убрать обветривание на губах, нужно этот недостаток компенсировать. Как показывает практика, пациентам с хейлитом, чаще не хватает следующих витамин.

  • ретинол (A) — основной витамин, который благоприятно воздействует на восстановление клеток и синтез коллагена, также он способствует регенерации сопротивляемости дермы. Вы можете применять его в виде монопрепарата или в комплексе с витамином Е. В первом случае помогут капсулы Ретинола ацетат, во втором — препарат Аевит. Также, чтобы ускорить процесс исцеления, можно мазать губы при обветривании маслом Ретинола;
  • рибофлавин (B2). Этот препарат помогает клеткам дермы нормально поглощать кислород. Его можно приобрести в аптечной сети в двух видах: монопрепарат — таблетки Рибофлавин или комплексная витаминная добавка, содержащая витамины группы В (оптимальный вариант Мульти-Табс B-Комплекс).
  • Чтобы защитить губы от обветривания, приобретите у фармацевта аскорбиновую кислоту. Она защищает дерму от свободных радикалов, способствует синтезу коллагена.
  • Биотин. Этот витамин помогает избежать иссушения кожи, снижает риск воспаления слизистых.

Если вы регулярно страдаете от хейлита, убрать обветривание губ поможет прием витаминов, которые смогут обеспечить нормальный баланс витаминов. Для этой цели приобретайте БАДы, которые содержат витамины A, B2, C. Хорошими общеукреплющими БАДами являются Дуовит для женщин, Алфавит Эффект и др.

Как утверждают специалисты, одна из причин шелушения губ — их частичное обезвоживание. Потому не забывайте пить. Можно пить не только соки, воду с медом и лимоном, но и сиропы на основе клюквы, малины, шиповника. Они не только насыщают организм необходимым количеством жидкости, но и помогают ему своими витаминными компонентами. Также хороши скрабы из меда: возьмите капельку меда, согрейте ее в пальцах и нанесите на губы на 30 минут. После чего промойте кожный покров губ большим количеством воды.

Обветренные губы нуждаются в массаже

Массаж благоприятно способствует заживлению губ, так как он активирует прилив кровотока. Еще один его плюс — повышение защитного барьера дермы. Для эффективности выберите щетку мягкой или средней жесткости и пройдитесь по губам в течение 2-3 минут. Процедуру пилинга можно проводить 2-3 раза в неделю. Она помогает избавится от отмерших клеток дермы и предотвратить шелушение кожи губ. К тому же, если губы уже обветрены, то эта процедура не навредит общему состоянию губ.

Для усиления продуктивности — смажьте щетку бальзамом с карите или мазью, содержащей шалфей. После этого стоит нанести на губы питательную маску. Вы можете приготовить ее самостоятельно из простых ингредиентов.

Благоприятно воздействуют различные масла: касторовое, масло ши, облепиховое, кокосовое. Они питают сухие губы и ускоряют процесс их заживления. Раствор из масел стоит наносить на ночь перед сном. Также включите в рацион орехи, овощи, фрукты, пейте травяные чаи. Они укрепляют иммунитет в целом, что помогает бороться с различными недугами, в том числе и с хейлитом.

Итог

Чтобы спасти обветренные губы, которые пострадали в результате погодных условий используйте народные средства. Но если недуг хронический, обратитесь за советом к специалисту, пропейте витамины, измените привычный рацион питания. Помните, что лечение должен назначать только врач-стоматолог или дерматолог. самолечение может усугубить ситуацию. Потому не забывайте поддерживать иммунитет витаминами и правильным питанием, а в случае возникновения болезненных ощущений обращайтесь к специалисту.

Источники

  • Анисимова И.В., Недосеко В.Б., Ломиашвилли Л.М. // Заболевания слизистой оболочки рта и губ (клиника, диагностика) //  СПб: МЕДИ издательство // 2005;
  • Бажанов H.H. // Стоматология: Учебник // М: ГЭОТАР-МЕД // 2001;
  • Банченко Г.В. // Проблемы заболеваний слизистой оболочки полости рта // Зубоврачебный вестник // 1993.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Первая помощь при отравлении ядами
Следующая статья
Постоянный стресс: как помочь организму?