Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

О чем сигнализирует боль в груди

Время чтения — 7 мин.
|
0
388  643

Боль в груди (торакалгия) — это одна из наиболее частых жалоб при обращении к врачу. Насчитывают более 50 заболеваний, которые ассоциированы с данным симптомом. Боли могут быть давящими, ноющими, колющими, связанными с актом дыхания, возникать при физической нагрузке либо быть постоянными. Только врач способен поставить корректный диагноз и выяснить причину боли, поэтому при возникновении столь грозного симптома необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. В этой статье мы рассмотрим основные причины болей в груди.

боль в груди (1)

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Инфаркт миокарда — это острое состояние, при котором из-за закупорки сосуда значительно нарушается кровоснабжение сердца, в результате происходит гибель его ткани. Характерна давящая боль, ощущение сжатия, тяжесть за грудиной. Длительность боли составляет от 20 минут до нескольких часов. Чаще всего боль интенсивная, не уменьшается при приёме нитроглицерина; может сопровождаться сильным чувством страха. Также боль нередко распространяется в левую руку, в нижнюю челюсть, в живот. Следует помнить, при инфаркте миокарда могут быть и атипичные жалобы — боли в верхней части живота, одышка, нарушение сознания, головокружения.

При возникновении вышеуказанных жалоб незамедлительно вызовите скорую помощь. Уложите больного на кровать с приподнятым изголовьем, расстегните одежду так, чтобы дыхание было свободным. Дайте человеку 300 мг ацетилсалициловой кислоты. Если артериальное давление больше 100/60 мм. рт. ст., дайте пациенту одну таблетку нитроглицерина под язык. Допустимо повторно дать больному нитроглицерин ещё два раза с временным интервалом 5-10 минут. До приезда бригады скорой помощи не оставляйте пациента одного, контролируйте его состояние: если человек перестанет дышать, будьте готовы приступить к выполнению сердечно-лёгочной реанимации. Выполняйте 30 надавливаний прямыми руками на нижнюю часть грудины (чтобы кость смещалась вниз), а затем — 2 вдоха в рот. Проводите реанимационные мероприятия до прибытия скорой помощи.

Другая форма заболеваний сердца — стенокардия. При данном состоянии атеросклеротические бляшки постепенно суживают просвет сосуда, при этом нарушение кровоснабжения не такое выраженное, чтобы вызвать гибель сердечной мышцы. Пациентов беспокоят боли давящего, сжимающего характера, расположенные за грудиной, а также связанные с физической нагрузкой либо эмоциональным стрессом. Симптомы длятся не более 20 минут и успешно снимаются приёмом Нитроглицерина.

Более редкая причина болей в груди — миокардит (воспаление сердечной мышцы). Боли могут быть различной интенсивности, сопровождаются общей слабостью, недомоганием повышением температуры. Чаще всего пациент отмечает, что возникновению данных жалоб предшествовало инфекционное заболевание (например, грипп). Обязательным диагностическим мероприятием при жалобах на загрудинные боли является проведение электрокардиографии (ЭКГ).

Патология дыхательной системы

Болью в грудной клетке могут сопровождаться следующие заболевания органов дыхания — плеврит (воспаление плевры — оболочки лёгких), плевропневмония (воспаление лёгких и плевры), медиастинит (воспаление средостения), спонтанный пневмоторакс (скопление воздуха между лёгкими и грудной стенкой), трахеобронхит (воспалительный процесс, охватывающий трахею и бронхи). Для патологий дыхательной системы характерно возникновение либо усиление боли при глубоком вдохе и/или кашле. Присутствуют и другие классические симптомы — одышка, мокрота.

Для диагностики заболеваний лёгких и бронхов врач прослушает легкие с помощью стетоскопа, оценит наличие хрипов и других важных диагностических признаков. Дополнительно может потребоваться проведение рентгенографии, КТ лёгких.

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

боль в груди (2)

Всем известно, что большинство органов пищеварительной системы находятся в брюшной полости. Тем не менее патология ЖКТ также может привести к возникновению болей в груди. Пищевод — это мышечная трубка, которая соединяет глотку и желудок. В том случае, если желудочный сок попадает обратно из желудка в пищевод, возникает ощущение жжения за грудиной либо в грудине посередине. Изжога чаще появляется после приема пищи, после перехода в положение лежа.

Боли при гастрите (воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка) также могут отдавать в грудину. Помимо этого, при гастрите могут быть тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, частая отрыжка кислым или горьким воздухом, чувство быстрого насыщения, тяжести в желудке. Для диагностики потребуется проведение ФГДС — эндоскопическое исследование, при котором врач осматривает с помощью специального прибора верхние отделы пищеварительной системы (пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку).

Поражение скелетно-мышечной системы

При межрёберной невралгии (воспалении межрёберных нервов) характерна локализация боли по ходу межреберий. Развитию данного заболевания способствуют чрезмерные физические нагрузки, злоупотребление алкоголем, работа в неудобной позе, ношение тесного белья, сахарный диабет, снижение иммунитета, травмы и т. д. Инфекционным агентом, вызывающим развитие межрёберной невралгии, является герпетическая инфекция (опоясывающий герпес).

Причиной, вызывающей боль в области грудной клетки, также в ряде случаев может быть патология позвоночника. Речь идет о межпозвоночной грыже, а также болезни Бехтерева. В результате возрастных изменений, а также чрезмерной нагрузки разрушаются межпозвоночные диски, уменьшается их высота, образуется грыжа, которая сдавливает нервные корешки.

Болезнь Бехтерева — это хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов с прогрессирующим ограничением движений.

Патология молочных желёз

Боль в молочной железе может быть как вариантом нормы (при менструации, беременности, лактации или климаксе), так и признаком грозных заболеваний. Начиная с 30 лет, резко возрастает риск опухолевых заболеваний молочной железы — самого частого вида онкологии у женщин, поэтому очень важно немедленно отреагировать на тревожные симптомы и обратиться к мамологу.

Боли психогенного характера

Сильные эмоциональные переживания, тревога также могут приводить к возникновению боли в груди.

Паническая атака — мучительный приступ тревоги, который сопровождается разнообразными симптомами (учащённое сердцебиение, потливость, чувство нехватки воздуха, ощущение страха смерти, онемение или покалывание в конечностях). В 70 % случаев при панических атаках пациентов беспокоят боли в груди. Чаще страдают лица в возрасте до 40 лет, преимущественно женского пола. Важно понимать, тревога — это реакция организма на реальный или предполагаемый стресс. Панические атаки не смертельны и не могут привести к опасным для жизни состояниям. При болях в груди психогенного характера потребуется консультация психиатра либо психотерапевта.

Рекомендованные лекарства

  1. Нитроглицерин (таблетки подъязычные)

Препарат первой помощи при приступе болей при стенокардии. Механизм действия основывается на расслаблении стенок сосудов, что приводит к улучшению кровоснабжению сердца. Таблетку необходимо поместить под язык и держать, не проглатывая, до полного растворения. При сохранении болей за грудиной в течение 5 минут, необходимо повторно принять 0,5 мг нитроглицерина. Если эффект снова отсутствует, нужно немедленно вызывать врача, а также снова принять ещё одну таблетку.

  1. Дексалгин (таблетки, покрытые оболочкой, 25 мг)

Нестероидный противовоспалительный препарат, применяется при боли в груди, если причиной этого состояния являются заболевания скелетно-мышечной системы. В зависимости от степени выраженности болевого синдрома у конкретного пациента, доза для взрослых составляет от 12,5 до 25 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 75 мг. Дексалгин показан к применению коротким курсом, длительностью до 3-5 дней.

  1. Пантопразол-Акрихин (таблетки, 20 мг)

Подавляет секрецию соляной кислоты в желудке. Применяется для лечения кислой отрыжки, изжоги у взрослых при заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Источники

  • Грачёв В. И., Маринкин И.О., Челищева М. Ю. Реакция организма на боль. / Florence, Italy. Annali d' Italia;
  • Kruip M. J. et al. Diagnostic strategies for excluding pulmonary embolism in clinical outcome studies. A systematic review/ / Ann. Intern. Med;
  • Аллилуев И. Г., Маколкин В. И., Абакумов С. А. Боли в области сердца: дифференциальный диагноз. М.: Медицина.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лечение облысения
Следующая статья
Чем лечить затяжной насморк