Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Невроз: симптомы и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
1
950  738

Длительные физические и эмоциональные перегрузки, хронические стрессы и недосып могут привести к неприятным последствиям в виде невроза. C развитием информационных технологий и урбанизацией данное состояние стало встречаться у людей все чаще. Невроз — это нарушение психики, которое включает в себя различные симптомы, и все они обратимы.

Невроз (1)

По статистике у женщин невроз возникает чаще, чем у мужчин

Что такое невроз?

Термином «невроз» принято обозначать группу патологий, в основе которых лежат временные обратимые нарушения психики, происходящие из-за сильной перегрузки. Невроз часто развивается в течение долгого времени и всегда обратим. В начале заболевания симптомы себя не проявляют, но со временем наблюдаются изменения со стороны психики.  Важно вовремя обнаружить первые «сигналы» организма, чтобы невроз не стал частью жизни.

В основе невроза часто лежит психологическая травма, постоянный стресс, недосып, умственное перенапряжение. Нередко невроз возникает у людей, которые не так давно пережили эмоциональное потрясение, потерю близкого человека. Больной становится тревожным, обеспокоенным, эмоционально подавленным. Такое состояние может длиться от нескольких дней до нескольких лет. При этом человек понимает, что нездоров, критично относится к своему состоянию. Но в то же время сильно переживает за каждую мелочь, которая, казалось бы, не должна вызывать такой реакции. Пациент с симптомами невроза консультируется у врачей, проходит различные обследования, но последние не показывают структурных нарушений органов в организме.

Невротические расстройства могут быть в различных формах. Среди них можно выделить тревожный невроз. Человек при этом становится беспокойным, постоянно испытывает чувство страха. Физически данный вид невроза характеризуется повышенным потоотделением, учащенным сердцебиением, появляется пот на лбу, человек мечется из стороны в сторону, не находя себе места. Депрессивный вид невроза возникает у лиц с пониженной самооценкой, неуверенностью в себе и своих способностях. У такого пациента пропадает интерес к жизни, грусть и тоска окружают его все время. Истерический вид наблюдается у лиц, переживших сильное эмоциональное расстройство. Основное отличие истерии- попытка привлечь внимание окружающих. Наиболее частыми проявлениями такого невроза являются приступы внезапного смеха или плача, возможны судороги и потеря сознания. Невроз навязчивых состояний или обсессивный. Для данной формы характерны навязчивые мысли и образы, страхи (фобии). Фобии могут быть вызваны опасением за здоровье или жизнь. Зачастую такие мысли и фобии не несут смысловой нагрузки, однако человек выполняет определенные действия, чтобы преодолеть свое беспокойство. Ипохондрический вид невроза — больной при нем придумывает себе заболевание, чаще всего тяжелое, изводит себя. Человек посещает врачей, проходит обследования, но доктора не находят у него каких-либо болезней.

Причины

Одной из самых распространенных причин невротического состояния является напряженная умственная деятельность, особенно без соблюдения режима труда и отдыха. На возникновение невроза влияют и психологические травмы — потеря близкого человека, эмоциональное и физическое насилие, проблемы на работе или в семье, одиночество. Часто неврозу подвержены лица с завышенными ожиданиями, с критичным отношением к себе и своим способностям. Если человек ставил перед собой цель, но не достиг ее, у него остается ощущение незавершенного дела. Он начинает все время думать об этой проблеме, прокручивать ее в голове. Считается, что у всех есть свой порог чувствительности и способности принятия той или иной ситуации. Кто-то легче переносит данные обстоятельства, другим тяжелее адаптироваться под них. При наличии заболеваний у человека, например, заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистых патологий, невроз проявится быстрее. При травмах, приеме гормональных препаратов, антигипертензивных средств риск, вероятность невротического состояния повышается. Доказано, что провоцирующие факторы развития невроза могут быть индивидуальны — у одних людей данный триггер может вызвать сильную эмоциональную реакцию, у других не приведет к какому-либо негативному состоянию. Причиной невроза может стать не только стресс или неблагоприятная ситуация, но и само отношение к данной ситуации. Кроме того, часто таким психическим изменениям подвержены люди с холерическим и меланхолическим темпераментом. Реже страдают неврозами сангвиники и флегматики. Существуют данные, что генетика также может повлиять на возникновение и развитие болезни, так как особенности личности передаются от родителей к детям. Если же говорить о половой принадлежности, то у женщин неврозы случаются в 2 раза чаще, чем у мужчин. Это связано с повышенной эмоциональной составляющей у женского пола, гормональными изменениями.

Каковы симптомы невроза?

Невроз (2)

Невроз часто сопровождается нарушением режима сна

Из основных проявлений невроза можно выделить: раздражительность, повышенную чувствительность, тревожность. Казалось бы, совершенно незначительные ситуации, которые обычно не вызывают у людей никакой реакции, у пациента с неврозом вызовут вышеперечисленные и другие симптомы. Человек с данной патологией может жаловаться на головные боли, повышенную утомляемость, упадок сил, слабость и разбитость даже после сна и отдыха. Лица с неврозом имеют нестабильное эмоциональное состояние — их настроение в течение дня меняется без причины. Вслед за повышенной возбудимостью, тревожностью наблюдается сильный упадок сил, слабость. Любое событие может вызвать плаксивость, раздражительность. Такой пациент не может концентрироваться на умственной деятельности, постоянно утомляется. Память и внимание страдают, пациент отвлекается, становится рассеянным, у него ухудшается память. Человек с признаками невроза постоянно ощущает апатию ко всему и одиночество. Кроме того, характерно появление навязчивых мыслей, которые постоянно «крутятся в голове» в пациента. Он все время думает о событии, которое уже прошло, и не может забыть об этом. Такие навязчивые мысли и идеи называют обсессиями. Они возникают в течение дня, напоминая пациенту неприятные события, страхи, мысли, образы.

Помимо психологических проявлений, у пациента с неврозом наблюдаются и физические симптомы. Больной ощущает учащенное сердцебиение, у него повышается потоотделение, появляется сухость во рту, может подняться температура до субфебрильных показателей (37,1-38,0 °C). Могут быть затруднения в речи, человек заикается, забывает и путает слова. Нередко встречаются запоры и учащенное мочеиспускание. У женщин может нарушаться менструальный цикл. При неврозе встречаются и обострения кожных заболеваний — дерматит, псориаз, а также высыпания в виде крапивницы. На фоне физических симптомов у человека нарушается сон, а после пробуждения остается ощущение разбитости и слабости.

Диагностика

По статистике, практически каждый человек сталкивается с неврозом. Причиной тому может быть потеря близкого, ситуации на работе, финансовые проблемы, социальные трудности. Легкую форму невроза поможет выявить и устранить невролог или психотерапевт. При тяжелых формах необходима помощь врача-психиатра. Определить невроз у человека можно по вышеперечисленным симптомам. Обычно дополнительных обследований не требуется. С целью исключения других патологий врач может назначить анализы крови, мочи, узи брюшной полости, компьютерную томографию.

Лечение

При легкой форме неврозов врач может назначить немедикаментозное лечение. Массаж улучшит кровообращение головы и шеи, поможет избавиться от стресса, снимет усталость. Кроме того, эффективны водолечение и душ Шарко. Как известно, вода различных температур благоприятно сказывается на нервную систему, позволяет расслабиться, укрепляет сосуды и улучшает кровоток.

В случаях, если пациент находится в состоянии тревоги и стресса более двух недель, считается, что заболевание приобрело хроническую форму. При этом назначают курсы групповой терапии, арт-терапию, индивидуальные консультации у психотерапевта. Психотерапия — основной метод лечения неврозов. Как дополнение, могут назначить медикаментозное лечение. Тенотен также является анксиолитиком, успокаивает, улучшает переносимость повышенных умственных и эмоциональных нагрузок. Отпускается без рецепта врача. Ново-Пассит — растительный препарат с седативным эффектом. Показан при невротических состояниях, бессоннице, головных болях, мигренях. Благодаря наличию в составе вещества гвайфенезина обладает противотревожным действием. Афобазол — еще один препарат, который отпускается без рецепта. Обладает противотревожным эффектом, умеренным снотворным действием. Уменьшает чувство тревоги (плохие предчувствия, опасения), плаксивость, устраняет бессонницу. Не вызывает привыкания. Огромный плюс лекарства в том, что при его приеме не снижается умственная и физическая активность, благодаря этому можно применять его во время работы или учебы.

В дополнение к основному лечению важным моментом является диета и соблюдение режима труда и отдыха. Питание должно включать в себя все необходимые витамины, белки, жиры и углеводы. Стоит ограничить употребление фастфудов и газированных напитков.

Профилактика

Для того, чтобы не допустить у себя невроз, нужно максимально ограничивать стрессовые ситуации. На работе стоит соблюдать режим труда и отдыха, стараться не брать большой объем умственной нагрузки, делать перерывы в работе. Прекрасно помогают предупредить невроз физическая нагрузка и спорт. Включите их в свою жизнь! Не забывайте о полноценном сне не менее 7-8 часов в день. Его недостаток снижает иммунитет и может стать фактором развития невроза. Важным моментом является отношение человека к проблемам и ситуациям, которые с ним происходят. Необходимо научиться проходить через них спокойно, нейтрализовать стресс. Чем раньше человек осознает свою проблему и обратится к специалисту, тем быстрее и качественнее будет проведено лечение невроза.

Источники

  • Гычев А.В., Артемьев И.А. // Пограничные нервно-психические расстройства и социальная нестабильность // Сибирский вестник психиатрии и наркологии — 2009;
  • Демчева Н.К., Орлова Н.В. // Невротические расстройства у городского населения (клинико-эпидемиологический, фармакоэпидемиологический и организационный аспекты) // Российский психиатрический журнал — 2011.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Серченко Ольга Геннадьевна
Фармацевт (стаж 14 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
19 апреля 2023 10:38
Спасибо за статью. Главное не затягивать с походом к врачу. Начались скачки давления. Появилась вялость, разбитость, нервозность. Сон нарушился. Обратилась к врачу, оказалось, что просто дефицит магния. Восполняла комбинированным препаратом магний В6 эвалар. Принимала 3 раза в день. Уже через неделю состояние улучшилось в разы. Но курс месяц пропила полностью. Думаю, раз в полгода профилактику проводить нужно будет, точно, ну или по ощущениям.
Предыдущая статья
Угревая сыпь. Причины и лечение
Следующая статья
Изжога во время беременности: причины и как избавиться