Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ишемический инсульт

Время чтения — 8 мин.
|
0
171  631

Инсульт — термин, объединяющий несколько видов нарушений кровообращения мозга. Это ишемический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние, венозный инфаркт, геморрагический инсульт. Ишемический вид инсульта характеризуется тромбозом мозговых сосудов. При этом развивается поражение венозного или артериального русла сосудов головного мозга. Наиболее часто инсульт возникает вследствие тромбоза сосудов. Тромботический инсульт называют еще церебральным тромбозом, инфарктом головного мозга или церебральным инфарктом.

инсульт (1)

Факторы риска и причины заболевания

Медики выделяют следующие факторы риска развития инсульта, вызванного тромбозом.

  1. Сужение кровеносных сосудов или атеросклероз. Ишемический инсульт чаще провоцируется сужением брахиоцефальных артерий. На внутренней поверхности артерий формируются атеросклеротические бляшки — накопление холестерина в форме довольно плотной «кашицы». Просвет сосуда из-за этого сужается, а иногда и полностью закупоривается по причине этих изменений.
  2. Сахарный диабет. Это заболевание — известный критерий риска ишемического инсульта из-за тромбоза. Патология может вызвать разрушение и изменение как мелких, так и крупных сосудов, что часто вызывает формирование тромба, а впоследствии инсульт.
  3. Гипертония. Слишком высокое кровяное давление, которое держится постоянно, также вызывает сужение кровеносных сосудов, увеличивая тем самым риск тромботическогоинсульта. Часто атеросклероз и гипертония «идут рука об руку», что еще сильнее повреждает кровеносные сосуды и артерии.
  4. Высокие показатели содержания холестерина в крови. Повышенный холестерин крови провоцирует его отложение вместе с жиром на стенках сосудов. Это приближает наступление ишемического инсульта из-за тромбоза.
  5. Нарушения свертываемости крови (коагулопатии). Такие нарушения увеличивают вероятность инсульта, из-за нарушений гемостаза существенно возрастает риск формирования тромбов с последующим развитием сосудистой катастрофы.
  6. Курение. Это одна из причин сердечно-сосудистых заболеваний, химические агенты, поступающие в организм с табачным дымом, повреждают сосуды по всему организму приближая развитие инсультов.
  7. ТИА или транзиторная ишемическая атака. Частый предвестник ишемического инсульта, иногда их еще называют микроинсультами. Являются грозным предупреждением надвигающегося ишемического инсульта.

Симптомы инсульта

Инсульт, вызванный тромбозом, может случиться в любых отделах головного мозга. Симптомы при этом коррелируются с той областью головного мозга, которая недостаточно снабжается кровью.

Симптомы могут сформировать любую комбинацию из следующих признаков:

  • асимметрия лица;
  • афазия (локальное отсутствие или расстройство уже сформировавшейся речи с нарушением восприятия речи при сохранении слуха);
  • неожиданно возникшая спутанность сознания;
  • человек плохо понимает речь;
  • потеря сознания;
  • онемение конечностей и лица с одной стороны тела;
  • слабость в ноге, руке, лице на одной половине тела;
  • у больного двоится в глазах;
  • зрение нарушено в обоих глазах или только в одном;
  • головокружение;
  • внезапная интенсивная головная боль;
  • сложности при ходьбе;
  • нарушение координации и равновесия.

Диагностика тромбического инсульта

Пациент с подозрением на инсульт должен быть доставлен в приемное отделение и осмотрен дежурным врачом. Больному должен быть поставлен диагноз в максимально сжатые сроки, с выполнением неотложных медицинских мероприятий.

К методам диагностики относят:

  • МРТголовного мозга. Методика дает возможность получить диффузионно-взвешенные изображения. Изменения видны на снимках в форме повышения сигнала, а это уже говорит о необратимости структурных повреждений мозгового вещества;
  • КТ головного мозга.
  • Исследования в лаборатории. Чтобы оценить свертывающую способность крови, делают коагулограмму. Анализ показывает наличие или отсутствие высокого риска тромбообразования.

Лечение ишемического инсульта по причине тромбоза

инсульт (2)

Для лечения инсульта пациента помещают в неврологическое отделение круглосуточного стационара. Если давность возникновения симптомов составляет меньше 6 часов, больной направляется в отделение реанимации и интенсивной терапии для проведения тромболизиса. Лечение эффективно в первые 6 часов после появления первых признаков патологии. По показаниям может выполняться системный или селективный тромболизис, если инсульт вызван тромбозом.

В первые двое суток у больного периодически определяют уровень сатурации. При падении показателя до 93 % и ниже выполняют оксигенотерапию. Подключать ИВЛ или нет, решают лечащие врачи, с учетом тяжести состояния больного.

Для поддержания гомеостаза и коррекции необходимых для жизни функций обеспечивается наблюдение за основными физиологическими показателями пациента. Поддержание и коррекция показателей гемодинамики, дыхания.

Правильное питание

К одному из важных аспектов терапии ишемического инсульта относится правильное питание больного. При этом контролируются и восполняются водно-электролитные потери.

Инфузионная терапия

При лечении инсульта по причине тромбоза в качестве основного инфузионного раствора используют 0,9 % хлорид натрия. Если болезнь протекает на фоне сахарного диабета, то необходимо делать подкожные инъекции инсулина, кроме тех случаев, когда больной в ясном сознании и может глотать таблетки.

Нейропротекция

Применяются препараты с нейротрофическим и нейромодулярным действием. Наиболее популярный и востребованный препарат нейротрофического ряда — гидролизат из мозга свиней (Церебролизин).

Хирургическое лечение

Этот вид лечения характеризуется термином «хирургическая декомпрессия». Методика увеличивает перфузионное давление, сохраняет церебральное кровообращение, уменьшает внутричерепное давление. Статистические данные говорят о том, что смертность снижается с 80 до 30 %.

Рекомендованные лекарства

При лечении нарушения мозгового кровообращения, вызванного тромбозом, рекомендуются несколько групп препаратов: тромболитики, антиагреганты (Плавикс, Аспирин Кардио, Пентоксифиллин, Трентал), антикоагулянты, нейропротекторы (Цераксон) и антиоксиданты (Актовегин).

К антикоагулянтам относят: Ксарелто, Эликвис, Прадакса.

Тромболитики: (Cтрептокиназа, Урокиназа, Актилизе).

Для улучшения мозгового кровообращения назначают препараты из группы ноотропов, например, Венпоцетин, Пирацетам, Ноофен, Цераксон. Из блокаторов кальциевых каналов рекомендован Циннаризин, улучшающий кровоснабжение мозга и расширяющий сосуды головы.

Осложнения и профилактика

К осложнениям ишемического инсульта относят несколько состояний.

Тромбоэмболия легочной артерии

Очень тяжелое осложнение. Для профилактики больному надевают компрессионные чулки

Пролежни

Профилактику начинают в первый же день заболевания. Белье должно быть без складок, чистым. Тело пациента обрабатывают спиртом, присыпают тальком, под крестец и пятки подкладывают круги.

Пневмония

Для профилактики поддерживают свободное состояние верхних дыхательных путей. Чтобы избежать застоя в легких, пациента поворачивают каждые 2 часа. Тщательно ухаживают за полостью рта. При необходимости, назначают антибиотики.

Контрактура

Это состояние ограничения движения в суставе. Профилактические мероприятия начинают на вторые сутки. Они заключаются в пассивных движениях парализованными ногами и руками. После стабилизации общего состояния выполняют общий массаж мышц и пассивную гимнастику. По мере улучшения учат больного сидеть, самостоятельно стоять, ходить и обслуживать себя самостоятельно.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Артериальная гипертония
Следующая статья
Стенокардия