Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

COVID-19: актуальные методы лечения и вакцинация

Время чтения — 8 мин.
|
0
237  033

В мае прошлого года Всемирная Организация Здравоохранения заявила об окончании пандемии COVID-19. Однако коронавирус продолжает распространяться и угрожать жизни людей. По официальным данным, с начала пандемии в России зафиксировано более 23 миллионов случаев заражения коронавирусной инфекцией. Летальность составляет 1,74 %.

Ковид (1)

К группам риска, подверженным COVID-19, относятся:

  • Пожилые люди
  • Дети (особенно младше 6 лет)
  • Лица, имеющие хронические заболевания дыхательной системы (например, бронхиальная астма)
  • Люди, страдающие патологией сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность)
  • Беременные женщины
  • Медицинские работники

Также в группе риска находятся лица с сахарным диабетом, ожирением, ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями.

Сезонные изменения

Возбудителем Ковид-19 является SARS-CoV-2, который представляет собой РНК-содержащий вирус. В настоящее время в мире циркулирует несколько подвидов ковида, при этом все они относятся к штамму омикрон.

Входными воротами для проникновения коронавируса является эпителий верхних дыхательных путей, а также желудок и кишечник. Основная и легкодоступная мишень для COVID-19 — это ткань лёгкого, где зачастую и развивается обширное поражение. Нарушение микроциркуляции в капиллярах приводит к развитию отёка лёгких и внутрисосудистого свёртывания. Одна из ключевых особенностей патогенеза COVID-19 — формирование цитокинового шторма, что представляет собой значительное увеличение количества провоспалительных веществ в крови. При развитии инфекционного процесса также могут поражаться сосуды, сердечная мышца, почки, головной мозг. Преимущественно вирус передаётся воздушно-капельным путём — при кашле, чихании либо разговоре. При комнатной температуре вирус остаётся жизнеспособным на различных объектах до 3 суток, а в жидкой среде — до 7 дней.

Клинические особенности COVID-19

Для коронавируса характерны классические признаки острой респираторной вирусной инфекции — повышается температура, возникает кашель, чувство заложенности в груди, общая слабость, одышка, утомляемость. Также могут возникать насморк, боль в горле, изменения вкуса, обоняния. Иногда заболевание может иметь в дебюте диарею, рвоту, головные либо мышечные боли, реже — нарушения сознания.

Наиболее опасные формы течения COVID-19 — пневмония с дыхательной недостаточностью, сепсис, ДВС-синдром и тромобозы. Сепсис — это системная воспалительная реакция организма в ответ на попадание в кровь инфекционных агентов. ДВС-синдром — это тяжёлые нарушения в системе свёртывания крови, которые сопровождаются как тромбозами, так и кровотечением.

У пациентов пожилого возраста нередко встречается нетипичная клиническая картина — без повышения температуры, кашля. В остром периоде нарушается сознание, падает давление, увеличивается частота сердечных сокращений.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основании клинической картины, результатов лабораторных и инструментальных исследований. Также врач обращает внимание, были ли в ближайшее время тесные контакты с лицами, подозрительными на инфицирование ковидом, или лицами, у которых диагноз подтвержден. Лабораторная диагностика подразумевает обнаружение самого вируса, а также определение антител к нему. Вирус выявляют путём взятия мазков из носоглотки и ротоглотки. Во-первых, возможно выявить РНК (генетический материал) вируса методом ПЦР. Другой вариант — это проведение экспресс-диагностики, при которой определяют антигены коронавируса (то есть его структурные компоненты). Антитела к COVID-19 выявляются путём взятия анализа крови. Антитела — это молекулы, вырабатываемые иммунной системой, с помощью которых наш организм борется с любым «чужеродным вторжением». Они могут быть класса М (что свидетельствует о наличии инфекции в организме в данный момент) и класса G (заболевание было перенесено ранее).

Для определения состояния пациента и выбора тактики лечения врач может назначить дополнительные методы исследования. В общем анализе крови у трети пациентов отмечается снижение лейкоцитов, а в 80 % случаев также присутствует уменьшение лимфоцитов. Биохимический анализ крови при коронавирусной инфекции не имеет специфических изменений, но может указать на обострение сопутствующих заболеваний, а также развитие осложнений.

КТ лёгких позволяет подтвердить наличие пневмонии (воспаление ткани лёгких). Проведение обзорной рентгенеграфии при Ковид-19 малоинформативно.

Лечение

Согласно клиническим рекомендациям с целью этиотропной терапии (то есть для воздействия на сам вирус) применяется целый ряд препаратов — фавипиравир, молнупиравир, ремдесивир, нирматрелвир + ритонавир, синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота. Эти лекарства должны быть назначены не позднее 8 дня от начала заболевания. Иммуноглобулин человека против Ковид 19 может применяться как компонент любой из схем стационарного лечения. Также могут быть назначены глюкокортикоиды и ингибиторы янус-киназ. Глюкокортикоиды уменьшают выраженность воспаления, облегчают течение заболевания. Побочными эффектами этих препаратов является повышение глюкозы крови, увеличение давления, развитие язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

В терапии коронавирусной инфекции применяются антикоагулянты — лекарственные средства, которые препятствуют образованию тромбов. Назначение антикоагулянтов на дому рекомендовано пациентам со среднетяжёлой формой заболевания, которые имеют высокий риск образования тромбов, а также низкий риск развития кровотечений. В стационаре назначение антикоагулянтов показано всем пациентам. При наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции назначаются антибактериальные препараты. Симптоматическая терапия включает применение жаропонижающих средств (ибупрофен, парацетамол), отхаркивающих препаратов, а также назначение увлажняющих и сосудосуживающих капель в нос.

Госпитализация показана пациентам в тяжёлом или крайне тяжёлом состоянии, а также лицам, относящимся к группе медицинского риска (возраст старше 65 лет, наличие гипертонической болезни, сердечной недостаточности, сахарного диабета, ВИЧ-инфекции и т.д.) и социального риска (проживают в общежитиях, коммунальной квартире). Лицам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, необходимо прохождение углубленной диспансеризации. Планируемая дата обследований назначается не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления.

Вакцинация

Ковид (2)
 

В настоящее время массовая иммунизация против коронавирусной инфекции в России не проводится. Тем не менее чтобы снизить риск развития инфекции, а также не допустить её тяжёлого течения, Всемирная Организация Здравоохранения и российский Минздрав рекомендуют вакцинироваться. Хотя люди могут заразиться COVID-19 и после иммунизации, в этой ситуации их симптомы будут с большей вероятностью менее выражены и заболевание пройдёт в лёгкой форме.

У большинства привитых защита от тяжёлых форм заболевания остаётся на высоком уровне минимум 6 месяцев. Для повторной иммунизации допустимо применять любой из зарегистрированных в России препаратов. Перед вакцинацией выполнять анализ на антитела не требуется. Список препаратов для вакцинации для специфической профилактики в настоящее время выглядит так: «Гам-КОВИД-Вак», «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «АВРОРА-КоВ», «Гам-КОВИД-Вак-М, «Конвасэл», «Гам-КОВИД-Вак-Д», «Гам-КОВИД-Вак» в форме назальных капель и комбинантная векторная вакцина «Салнавак».

Рекомендованные лекарства

  1. Ринза

Комбинированное средство, снижает температуру, облегчает головную боль, уменьшает заложенность носа и насморк.

  1. Оксифрин (спрей назальный)

Действующее вещество — Оксиметазолин. Оказывает сосудосуживающее действие и в результате уменьшает отёчность слизистой оболочки полости носа.

  1. Стрепсилс Интенсив

Таблетки для рассасывания, облегчают боль в горле. Препарат успешно справляется с воспалительным отёком.

  1. Нурофен Экспресс форте

Лекарственный препарат предназначен для быстрого облегчения боли и снижения температуры. Начинает действовать через 10-15 минут после приёма.

Перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Геморрой: причины, симптомы и профилактика
Следующая статья
Как вылечить геморрой на ранней стадии: медикаментозная терапия